AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
29 сентября 2006

Mercedes 500 SL

1/24 Tamiya [№24099]

Фото 1

К середине 80х в руководстве концерна Daimler Benz осознали необходимость разработки нового поколения родстеров Mercedes SL - текущее на тот момент поколение (кузов R107) появилось в 1972м и уже устарело. Столь длительный срок его пребывания на конвейере можно объяснить лишь отсутствием современных конкурентов - у БМВ машин такого класса не было, Jaguar XJS выпускался с середины 70х, Rolls-Royce предлагал машины примерно того же возраста, Lexus еще не существовало.

Замена появилась только в 1989, когда в Женеве было представлено новое поколение род-стеров, получившее кодовое обозначение R129. Машина получила весьма современный кузов с низким коэффициентом сопротивления. Матерчатый верх складывался при помощи электроприводов, также к автомобилю прилагался съемный жесткий верх.

"Мерседес" всегда уделял большое внимание безопасности, и родстеры серии 129 не были исключением. Машина получила мощную дугу безопасности, которая в штатном состоянии была убрана в кузов и не нарушала его внешний вид. В случае, если датчики фиксировали превышение допустимых углов наклона кузова в продольной или поперечной плоскости (например, при опрокидывании или съезде с дороги), дуга за доли секунды фиксировалась над головами пассажиров. С самого начала машина комплектовалась анти-блокировочной системой и подушкой безопасности для водителя.

Первоначально в серии R129 было представлено 3 модели: 300SL, 300SL-24 (мотор у них был одинаковым, но у первой было 2 клапана на цилиндр, а у второй - 4) и 500SL. По-следняя оснащалась V-образной "восьмеркой" объемом 4973 см3 с 4мя клапанами на цилиндр, мощностью 326 "лошадей". Машина оснащалась 4-хскоростным "автоматом", максимальная скорость составляла 250 км/ч, разгон до "сотни" - 6,2 сек.

В 1992 году модель 500SL передала полномочия флагмана класса SL модели 600SL с 6ти литровым мотором V12. Выпуск модели (в 1993 переименованной в SL500 в соответствии с новой корпоративной системой маркировки моделей) продолжался до начала 2001 года, после чего родстеры в 129м кузове уступили место новым моделям серии R230.


Модели Mercedes серии R129 выпускали различными производителями - Revell делал их в серии Premium (в том числе и варианте от Brabus), эту же модель паковал Revell-Monogram. Большое количество различных вариантов делал Fujimi - включая SL600, а также тюнинговые 500 SL от Koenig и AMG. Не осталась в стороне и Tamiya - ей были выпущены модели 500 SL в шатном варианте, а также варианте от AMG. Не совсем понятно, почему Tamiya не сделала также вариант SL600 - пресс-формы для 6-литрового мотора были ей разработаны при выпуске моделей 600SEL и 600SEC, им надо было всего лишь скомбинировать 2 существующих кита.

Модель Mercedes 500 SL несет номер по каталогу 24099 и была разработана в 1990 году. Она не выпускается уже минимум 6 лет (скорее всего, что больше). Модель сделана очень хорошо, все элементы машины - силовой агрегат, шасси, салон - сделаны весьма подробно. Пресловутая дуга безопасности может выдвигаться, как и на реальной машине. К сожалению, я забыл снять ее в выдвинутом положении - это черная деталь на границе салона и кузова, хорошо заметная на видах сверху. Натянутый матерчатый верх в наборе отсутствует, зато дан жесткий съемный верх, причем прозрачный. Для его фиксации на кузове в кузове проделаны 2 отверстия, также хорошо заметные на видах сверху. Верх я решил не красить, только выделить уплотнители стекол - в прозрачном виде он смотрится интереснее. Стекла дверей и боковые стекла съемного верха даны отдельными деталями. Попытка сделать так, чтобы все 3 прозрачные детали (то есть 2 стекла и собственно верх) образовывали одну плоскость, успехом у меня не увенчалась, поэтому я принял самое простое решение - не ставить боковые стекла вообще.

Еще одной проблемой стала стыковка половин сиденья. Как у многих моделей, сиденье дано двумя деталями - собственно сиденье и задняя стенка. У моей модели стыковка половин оказалась отвратительной - они как будто не совпали по форме, особенно это заметно на сиденье водителя. При помощи надфиля и достаточного количества шпаклевки проблему наверняка можно было бы решить, но мне не удалось заставить себя возиться с сиденьями - думал, будет не очень заметно. Получилось очень даже заметно, так что критика в адрес этой части будет абсолютно справедливой.

Других проблем при сборке мне не встретилось - все-таки это Тамия, хоть и старая. Инструкция рекомендовала двухцветную окраску кузова, при которой бамперы и нижняя часть кузова красятся в более темный цвет, а для сидений и боковых поверхностей дверей предлагалась декаль с клетчатым узором, напомнившем мне легендарный Мерседес 300SLR "722" Стирлинга Мосса. Фотографий салона в клетку я не нашел, поэтому он был сделан одноцветным. В отличие от моделей Мерседесов в кузове W140, у которых были даны металлические наклейки для названия модели и эмблемы на крышку багажника, у этой модели, выпущенной раньше, все это отлито в пластике заодно с кузовом. Лучше бы Tamiya дала для них декаль - если название модели более-менее нормально выделилось сухой кистью, то эмблема слишком мало выделяется над уровнем панели кузова, и если звезду выделить удалось, то кольцо, в которое она вписана, я выделять не рискнул. Похоже, что декаль от времени повредилась, и если с номерами и эмблемой на капоте это не слишком заметно, то полоса сверху стекла через некоторое время растрескалась и пошла пузырями. С чем это связано - непонятно.

В общем, несмотря на некоторые сложности в сборке, это хорошая модель интересной машины. У Fujimi модели гораздо проще (мотора нет ни у одной), модели от Revell мне не попадались, деталей там, насколько я знаю, побольше, но стыкуемость похуже. Признаю, что модель я собрал далеко не лучшим образом, по крайней мере теперь я понимаю, что единственные "мелочи", на исправление которых не стоит обращать внимание - это те, которых вообще не будет видно.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.017