AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
07 июня 2010

Сallaway Speedster

1/25 Monogram [№2598]
“И зачем же это они так крепют?»
(х.ф. «Формула любви»)

Отсутствие в середине 80х в производственной программе «Шевроле» по-настоящему мощной спортивной модели (напомним, версия Corvette ZR-1 дебютировала в 1990м модельном году) привело к появлению в 1987 среди опций при заказе «Корвета» весьма необычной. Она называлась RPO B2K, и покупатель, заказавший ее за сумму, почти эквивалентную цене еще одного «Корвета», получал агрегат под названием Callaway Corvette Twin Turbo – «Корвет», специально доработанный в тюннинговом ателье Ривса Каллавэя. На стандартный мотор устанавливались 2 турбонагнетателя, повышавшие его мощность до 390 л.с, при этом разгон до «сотни» уменьшился до 4.3 секунд. В 1990м году, с появлением ZR-1, необходимость в такой опции для «Шевроле» отпала, однако до прекращения официальных поставок Каллавэй успел построить «самый-самый» Twin Turbo, официально предлагавшийся через дилеров «Шевроле» – открытую модель Speedster.

Speedster в принципе не имел крыши – вся машина была как бы опоясана стеклом, плавно понижавшимся к задней части. Кузов был укорочен на 178 мм (запомним этот факт!), в передке и крышке капота появились дополнительные воздухозаборники, в боках также отверстия для охлаждения механизмов, за подголовниками сидений установлены «наплывы» как на классических машинах 50х годов (например, Mercedes 300 SLR), форма задних фонарей также отличалась от стандартной. Усиленная подвеска, более мощные тормоза, еще более форсированный двигатель – 402 л.с. Неудивительно, что «Спидстер», максимальная скорость которого составила 297 км/ч, а разгон до «сотни» - 4 секунды, стоил в 1991м 186000 долларов – как 3 ZR-1! Всего было сделано 11 «Спидстеров», одним из них, в частности, владел известный режиссер Джеймс Кэмерон.


Monogram выпускал большое количество моделей Корвета 4го поколения, и в частности, полную линейку моделей начала 90х – купе, родстер, купе ZR-1 и Callaway Speedster. Модель последнего носила номер по каталогу 2598 и несет копирайт 1992 года. Модель отлита в пластик цвета зеленый металлик и состоит из примерно 90 деталей.

Деталировка у модели очень хорошая, это относится ко всему – очень подробно деталированы мотор и подкапотное пространство, салон, неплохо сделано шасси. Но конструкция модели на мой взгляд крайне неудачная. К примеру – обычно кузов ставится на шасси в последнюю очередь. Здесь же собранный с салоном кузов устанавливается на шасси еще до установки двигателя – подставки под крепление двигателя отлиты не на шасси, а на кузове. Крайне сложно сделаны турбонагнетатели – воздушный фильтр склеивается с деталью, от который отходят трубопроводы к нагнетателям, и эта сборка ставится на шасси перед установкой двигателя, при этом направляющих элементов не предусмотрено, и насколько точно относительно мотора она установлена выясняется тогда, когда менять что-то уже поздно. После закрепления двигателя надо приклеить собственно нагнетатели, при этом они крепятся одновременно к вышеупомянутым трубопроводам, выпускному коллектору двигателя и интеркулеру, который стоит на двигателе. Если учитывать, что нагнетатель надо просовывать в ограниченное пространство в моторном отсеке, и ко всем 3м нужным деталям он прилегать почему-то никак не хочет... В общем, конструкторам, разрабатывавшим когда-то эту модель, должно было очень долго икаться в тот момент, когда я собирал подкапотное пространство. Самой большой проблемой с мотором, выявившейся, когда модель была уже фактически готова, стало то, что, несмотря на строгое следование всем инструкциям, собранный мотор слишком велик, чтобы нормально помещаться под капотом – капот упирается в мотор, и между ним и кузовом остается щель миллиметра в 2, хорошо видная на всех фотографиях.

Еще одной проблемой стала установка стекла. Поскольку рамки стекла нет, то сделано так, что спереди оно длиннее, чем нужно, и эта лишняя часть должна зажиматься между панелью приборов и кузовом. Проблема в том, что если ее просто зажать, то стекло норовит встать гораздо более вертикально, чем это должно быть на самом деле. Пришлось большую часть «лишнего» стекла обрезать и закрепить его в основном в задней части машины. Надо сказать, что похоже эта проблема свойственна всем открытым «Корветам» С4 от Monogram – когда я собирал родстер Corvette Grand Sport 96го года, там тоже лобовое стекло упорно не хотело принимать нужный угол наклона по этой же причине.

По сравнению со всем приведенным выше тот факт, что опять слишком много лишних деталей отлито в хром, как особая проблема уже не воспринимается...

А теперь самое главное – помимо не слишком удачной конструкции, кит откровенно неточен. Найти удалось 4 неточности. Первое – надпись Corvette на руле у настоящего «Спидстера» отсутствовала, там был только логотип Callaway, поэтому надпись надо аккуратно срезать. Второе – за прорезями в передних крыльях у реальной машины виднелись какие-то радиаторы. В модели радиаторов нету, отверстия ведут в пустоту. Я заклеил их изнутри BMF, все-таки стало более похоже на правду. Третье – на единственной имеющейся у меня хорошей фотографии «Спидстера» сзади отсутствует третий стоп-сигнал (причем это фотография из официальной книги к 50-летию «Корвета»). На модели он есть. Я решил его оставить, поскольку машина на фото была без номеров, и наверное перед продажей была оснащена третьим «стопом» - в то время в Штатах его наличие уже было обязательным.

И наконец самая большая ошибка модели. Если взглянуть на приложенную фотографию машины Кэмерона, хорошо видно, что между спинками сидений и «наплывами» на кузове нет почти никакого зазора. А теперь посмотрим на фото модели – зазор заметен невооруженным глазом и в масштабе составляет около сантиметра. Похоже, на Monogram взяли за основу кузова «Спидстера» кузов обычного открытого «Корвета», не учитывая, что Каллавэй укоротил машину (я писал об этом в начале). Исправление этой ошибки потребует изменения почти всего кита – кузов, салон, шасси, выхлопная система... Для меня работа абсолютно неподъемная, так что я даже и думал об этом.


Я давно не встречал такой проблемной модели, и в процессе сборки у меня несколько раз возникал вопрос – пробовали ли ее собрать те, кто ее разрабатывал? Собрать ее все-таки можно, хотя я не слишком доволен тем, как все получилось – щель между капотом и кузовом уж слишком большая. К тому же модель слишком сильно не похожа на прототип.

Однако альтернативы у нее нету – АМТ среди своих ежегодных «Корветов» не выпускала модели машин от Callaway. Так что если вы хотите иметь в коллекции самый редкий из серийных C4, то придется бороться с этим китом.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.022