AiS: www.autoinscale.com
 


Николай Туманин ака Ник
21 июня 2010

DAF XF-95

1/24 Italeri [№3817]

Модель посвящается моему первому автомобилю, ВАЗ-2101...

История, частично проливающая свет на предисловие. 19 лет назад, летом 1991 года я купил свою первую машину. ВАЗ-2101, 1970 года выпуска... Вот оно – счастье! Теперь у меня была своя машина, и можно было ехать, куда хочешь. О трудностях, которые могут возникнуть при эксплуатации автомобиля, бывшего реально на год младше меня, я не задумывался. Единственное, что не устраивало меня на тот момент – внешний вид. Наряду с чёрным дымом из глушителя, просевшая задняя часть с волочащимися по земле задними брызговиками делала авто похожим на старый речной буксир. Консультации «бывалых» людей в каких-то гаражах пролили свет, как всё это дело исправить. В один из выходных, на стихийном авторынке были куплены растянутые б/у-шные пружины от «четвёрки». Не буду описывать все мытарства, с которыми я столкнулся при их установке. Точно помню, что результат меня очень порадовал. Задняя часть приподнялась... Причём приподнялась настолько, что амортизаторы на максимальной растяжке стали стучать, а чуть позже один из них оторвался от кузова автомобиля вместе с приличным куском прогнившей за 20 лет задней балки, не выдержавшей на старости лет суровой нагрузки и резвой езды...

...В 1995 году я купил в Тольятти «голый» кузов ВАЗ-2106 и за 10 дней, на открытой площадке автостоянки перебросил на него от своей «копейки» всё, что смог. Вот оно – счастье! Новый кузов, считай новая машина. Это на всю жизнь. О чём ещё можно мечтать?

...Получившийся гибрид эксплуатировался мною ещё два года, и в 1997 году был продан как «ВАЗ-21061 с заменой кузова».

Это была единственная машина, в которой я знал всё до болтика и расставаться с ней, не смотря на все перипетии шестилетней эксплуатации, было грустно...


В один из дней вялой сборки рамы «Петербильта» по почте пришла новая коробка, которая на какое-то время стала «фаворитом» на рабочем столе. Это был «ДАФ с бочкой». Осмотр деталей кабины показал, что двери резать можно, что было сразу сделано. Сборка кабины «на скотче» обрадовала ещё и тем, что дверные петли из проволоки не упирались в приборную панель. А то, ведь, вышло как. Сначала я склеил кабину, потом начал предварительную сборку. Поняв, что в результате салон с приклеенной приборной панелью лёгким способом туда теперь не встанет, заглянул в инструкцию. Производитель такого порядка сборки не предусматривает, а совсем даже наоборот, задумано «обклеивать» днище элементами кабины.

Ну, двери-то прорезать дело не сложное. А дыра в нижней части, на месте подъёмных ступенек? Ещё одна невнимательность. Об этом я сразу не подумал. Материала по грузовику, кроме пары общих фотографий у меня не было никакого. В общем, после первых шагов (как это часто бывает ;) ) модель была надолго отложена.

Надолго, но не навсегда. Мало помалу я «обрастал» модельными прибамбасами и премудростями. В моей коллекции появился «ДАФ-Лейланд» с деталями ступенек, которые скопировать (уже научился), немного подпилить и вот оно – решение проблемы.

Фото 1Фото 2

В арсенале были всяко-разно распределители, включая собственные копии от «Скании» и пожарного «Шлингмана». Для сборки модели появилось всё! Не было только точного представления о том, что куда «прикручивать».

В поисках «Немо». Удачно сложились и поиски «живого» грузовика, для детализации рамного пространства. Летом прошлого года в пром.зоне разворачивается передо мной ДАФ с фурой, через трамвайные рельсы, пыль поднял столбом, номера Ульяновские. Еду я, а сам одним глазом в зеркало заднего вида смотрю. У фуры стопы загораются, поворотник, и он, значит, ширь в подворотню какую-то за деревьями, а в подворотне этой, там много чего: «Склад», «Баня», «Баня», «Склад». Вобщем, есть где фуре задержаться. ;) Я разворачиваюсь и за ним быстрей, а то на территорию заедет, куда – всё, там охрана с «пулемётами». Иди, объясняй охранникам, какой такой «моделизм-шмоделизм». Успел, перехватил, договорился с водителем.

Фотоаппарат был с собой. Скинул пиджак и галстук, на белую рубашку набросил робу, нырнул под раму и… Сразу зацепил спиной за спускной клапан ресивера. Короткий пшик. Пятно маслянистого конденсата. Рубаху потом в химчистку отдавал. Зато, всё, что хотел – посмотрел, всё, что нужно – отснял. :)

И работа продолжилась. Теперь я точно знал, как будет устроена рама моего «ДАФ’а». В первоначально нарисованную схему были внесены очень серьёзные коррективы. Определился внешний вид дополнений, а также их места на раме.

Фото 3Фото 4

Покраска рамы затянулась на полтора месяца. Кончилась краска Revell 302, 378. В полной уверенности, что краска будет в магазине, я и не подумал сделать запас. Но, не тут то было. Сразу после привоза всю краску разобрали. Регистрация на разных модельных сайтах и просьбы о помощи не помогли. Пришлось ждать. За это время Тамиевская лента «подъела» замаскированный бак. Его пришлось частично подшкуривать и перекрашивать.

Район двигателя окрашивал для отработки техники маскировки в труднодоступных местах. На собранной модели ничего этого не видно.

Фото 5

Собирая ДАФ, некоторые «металлические» детали я постарался затонировать Тамиевским «смоуком», но получилось, как-то не очень убедительно. Разве что, более и менее болты на задних колёсах.

Фото 6

Что ж, все агрегаты были на своих местах и началось собственно то, из-за чего мне так нравится собирать модели грузовиков. Прокладка магистралей, их обвязка и размещение на раме.

Фото 7Фото 8

Под конец сборки мне пришёл набор коннекторов от «Топ Студио», который меня очень порадовал. Жаль, что самый интересный узел находится под кабиной. Глубже, чем я предполагал, за фонарём и на собранной модели его из-под кабины еле видно (остались только фотографии :) ).

Фото 9

Зато, хорошо видны переходники на прицеп. Вместе с Италовским соединителем выглядят они очень эффектно.

Фото 10

Наконец, был завязан последний узелок и начался подбор декалей на раму. Тут, конечно, не обошлось без фантазий разных, но кое-что похоже на правду.

Фото 11Фото 12Фото 13

По опыту сборки предыдущих моделей, все навесные детали конструктора (на сколько это было возможно) приклеены с помощью заранее встроенных проволочных штифтов.

Фото 14

Базовый цвет для приборной панели, обивки дверей, пространства между сиденьями и спальника подбирался на глазок из четырёх оттенков «Revell»: чёрный сатиновый, сине-серый матовый, синий блестящий, светло-серый сатиновый. Помню, набодяжил побольше, чтобы хватило (и даже осталось ещё). Цвет получился насыщенный, бархатистый и лёг очень хорошо и маскировался без проблем.

Фото 15

Для кресел были добавлены подлокотники и ремни, которые, вижу, многие узнали… ;) Честно говоря, с креслами было много возни и вспоминать я о них сейчас не хочу. :)

Фото 16

Итак, рама и салон были полностью собраны, и взялся я за самую сложную для меня часть модели – покраску кабины...

Фото 17

Думаю, просматривая фотографии ДАФ’а в «Галерее», многие подумали: «Что-то нам это, вот, всё напоминает...» Да, друзья, вы не ошиблись! :) 96% расцветки кабины – это цвета английской транспортной компании D.R.MACLEOD STORNOWAY. Когда я увидел фотографии их грузового парка, всякие сомнения отпали. Я хотел, чтобы моя модель выглядела очень похоже, только с белой окантовкой полос.

Опыт двухцветной покраски уже был. Но, раздел границы цвета у «МАН’а» проходил по скрытым или чётко разделённым местам. Здесь же, всё оказалось несколько сложнее. За покраску полос я взялся первый раз. И на отполированной кабине ошибку ни в коем случае допустить не хотелось. Уж, больно много крячилось переделок, если что-то пойдёт не так. Вобщем, подходил я к полосам долго и томительно, всячески и под любыми предлогами (для самого себя) откладывая процесс. Однако раз уж задумал, была ни была...

Фото 18

В результате, косяки, конечно, есть. Но, самое главное – модель я не испортил. Был один очень неприятный момент. При снятии маски скололся приличный кусок желтой краски до пластика, аккурат между полосами на месте бокового дефлектора. Проблему удалось решить локально: грунт-краска-кисть. Хорошо, что эта часть прикрыта, если бы сие вылезло на видном месте, я бы очень переживал.

Но, и это было не всё! Раз уж получились полосы, то маскировка и отрисовка уплотнителей на дверях и лобовом стекле должны были пройти идеально, иначе, вся эта «камасутра» с полосами вообще теряла всякий смысл... В одном месте отошёл-таки, скотч. И чёрной красочки под маску я всё же набрызгал мелкими точечками на приличной площади. Кабина с досады была отложена на какое-то время. И здесь мне опять повезло! То ли потому, что краска матовая (TS-6), то ли потому, что кузов полированный, но мелкие чёрные точки легко сковыривались зубочисткой. Процесс этот хоть и занял времени, зато ликвидировал их полностью.

Фото 19

Долго ли, коротко ли, но работа над кабиной подходила к концу. Частично, как я и думал, проблему «ступеньки» между синей полосой и жёлтым цветом кабины удалось сгладить с помощью белой окантовки полос. Но, вопросы двухцветной покраски, не смотря на приобретённый опыт, остаются. Дальше, дело техники: было навешано всё необходимое на свои штатные места и наступил момент истины. Кабина должна была встать на своё место. Должна... была... но не вставала...

Не знаю, на каком этапе я это дело проморгал. На подсборке всё было хорошо, когда проверял, не мешает ли куча «проводов» в районе двигателя всё было хорошо, когда нижние «шторки» приклеил к днищу всё было хорошо... В результате на всём готовом пришлось спиливать больше миллиметра на «шторках». Вся крошка посыпалась в салон и я ещё долго оттуда её вытряхивал.

Так или иначе, проблема была решена. Модель собрана. Но, врать не буду... Как-то так вышло, что и задняя ось по отношению к передней в целом, и кабина грузовика в отдельности, оказались чуть-чуть приподняты относительно линии горизонта. Общего внешнего вида, как по мне, такое положение дел, вобщем-то не портит, добавляя, наряду с характерным плоским козырьком, чуток агрессивности и долю озорства. Однако факт остаётся фактом :)

Фото 20

История, окончательно проливающая свет на предисловие. Смотрю я на ДАФ, и вспомнилась мне моя первая машина. :)

Фото 21

Общие замечания. Модель получилась достаточно прочной, прошла испытания выездной фото сессией, в этот раз отвалился только привод от усилителя руля; двери не очень хорошо открываются, цепляют передней частью, но если сделать зазор больше, будет не очень красиво (кстати, проволоку применил слишком жёсткую, это усугубляет процесс открывания); не хватает прицепа, конечно, но так получилось, что в этот раз, параллельно с грузовиком ДАФ я собирал пожарный «Опель», так уж вышло...

Фото 22

В работе пользовался cтатьями авторов Uma, МакSим, Subarik, Elephant, Romic, а также www.italianhorses.net и www.dreaminscale.ru

Более подробные фото о сборке DAF XF-95 на моей страничке







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.023