AiS: www.autoinscale.com
 


Иван Коваленко ака Smithson
30 июня 2010

Chevrolet Bel Air Convertible '51

1/25 AMT [№608]

И так перед нами коробка под логотипом АМТ: Chevrolet Bel Air Convertible 1951 года выпуска. Это новый выпуск давно не выпускавшейся модели. Так как я фанат Chevy я не мог пройти мимо этой модели. Огромное спасибо за нее Станиславу – Stas 1/24.

Приступим. Коробка из более плотного материала, чем виденные мной ранее этой фирмы (фото 1).

Фото 1

Что очень порадовало, можно оценить количество деталей и деталировку. Перевернул коробку к верху дном (фото 2).

Фото 2

После распаковки в коробке лежали 8 белых литника, плюс кузов автомобиля, 1 хромированный, 1 прозрачный литник, 8 колес и небольшое дополнение.

Кузов хорошего качества, без дефектов, но с присутствием стыков от пресс-форм (фото 3, 4).

Фото 3Фото 4

Очень понравилось то, что рама не идет единым целым с днищем (фото 5). Правда днище - это пол салона, который собирается из отдельных частей.

Фото 5

Порадовала проработка двигателя и подкапотного пространства (фото 6, 7). Есть, конечно где разгуляться, для любителей деталировки.

Фото 6Фото 7

Присутствует возможность сборки в двух вариантах с поднятым или опущенным верхом (фото 8).

Фото 8

Хромированный литник очень хорошего качества (фото 8).

Фото 9

Даны так же два комплекта колес (фото 10).

Фото 10

Очень порадовало забота производителя о безопасности остекления. Оно было упаковано в мягкий материал (фото 11). Понравилось наличие двух пар фар, для разных версий автомобиля(фото 12).

Фото 11Фото 12

Деки хорошего качества плюс дополнение: наклейка с логотипом АМТ (фото 13), пустячок, а приятно. Еще одно маленькое, но очень приятное дополнение в виде уменьшенной копии коробки (фото 14), её в принципе можно использовать для не использованных деталей данного кита или просто, как сувенир.

Фото 13Фото 14

Не понравилась инструкция, очень маленькая, формата А4 двухсторонняя мелким шрифтом, по сравнения с другим китами данного года.

Данный кит дает возможность сделать автомобиль в двух вариатах Stock или Custom. Разница двигателе – карбюратор и выхлоп. Во внешнем виде: в решетке, колесах, отсутствии молдингов. В салоне я заметил единственную разницу это руль.

Очень достойная модель, для того чтобы она заняла свое место в вашей коллекции.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.015