AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Торхов ака Серёга
28 июля 2010

International 9670

1/24 KFS [№TQ57]

Фото 1

Вот и пришло время для третьей части обзора по грузовикам марки International. Для тех, кто подзабыл первые две: первая и вторая.

Если в 70-е Северо-американские безкапотники поражали воображение разнообразием цветовых схем, то в 80-е они впечатляют стильным дизайном кабин.

В 1981 году родился герой нашего обзора - International 9670. Он сменил на боевом посту модель Transtar II, и выпускался примерно до конца 90-ых.

Фото 2
International 9670

Наряду с пневмоподвеской задних осей на этой модели появилась совершенно новая кабина – XL, представлявшая собой клепанную алюминиевую конструкцию. Дизайнеры наконец-то избавились от наследия зауженной кабины в области остекления, да и вся она стала просторнее и больше во всех измерениях в отличие от предыдущей кабины СО-4070. По моде 80-ых головные фары стали окончательно квадратными. Облицовка радиатора стала ещё более «породистой». Козыри данной кабины: самое большое в классе пространство для ног водителя и регулируемый наклон рулевой колонки. Длину кабины можно было выбрать из: 63-х (дневная кабина), 76-и и 89-и дюймов. Расстояние от бампера до передней оси – 70см.

Внешне новая кабина стала более аэродинамичной, с более низким центром тяжести и более эффективной подвеской для повышения комфорта водителя. Для данной модели можно было выбрать из 29 двигателей (при стандартно устанавливаемом - Cummins NTC350), 16 коробок, 10 вариантов двойных ведущих мостов и 7 - одиночных. Для снижения веса также можно было заказать алюминиевые компоненты (рама, колеса, радиатор, бензобаки, бампер). Производитель предлагал для раскраски кабины 5 цветовых схем с палитрой из 17-и цветов каждая. Покупатель также мог предложить и свою схему окраски. Цвет интерьера выбирался из 5-ти вариантов.

Фото 3
Предшественник - International Transtar II или СО-4070В

В 1987 году модельный ряд пополнил - International 9700. Он отличался сдвинутой назад передней осью для увеличения маневренности (к сожалению, в жертву принесли комфорт водителя увеличением вибраций на дороге). Расстояние от бампера до передней оси стало 134см. Чаще всего его можно увидеть с укороченной базой. Также, по требованиям времени, была ещё улучшена аэродинамика. Соответственно изменился бампер. Поворотники спрятались в переднюю панель. Бензобаки получили защиту из боковых «юбок».

В этом же году была предложена 9700-я модель с высокой крышей и интегрированным спойлером. Внутренняя высота кабины выросла до 255см и получила второе спальное место.

В 1989 году появилась самая длинная кабина - 110 дюймов.

В 1992 году была предложена комплектация «Pro-Sleeper», которая дает дополнительное внутреннее пространство без увеличения высоты кабины. Это достигается понижением двигателя на раме и соответственно понижением крышки двигателя до ровного пола.

Фото 4
Наследник модели 9670 - International 9700

В 1996 году появился последний безкапотник марки - International 9800. Внешне он идентичен модели 9700, но снабжен дополнительными компонентами, призванными облегчить жизнь водителю. Есть две модификации: 9800 SFA (Set Front Axle- смещенная вперед ось) и 9800SBA (Set Back Axle – смещенная назад ось) - обе с ровным полом. Наверняка многие видели эти машины (SBA) бежевого цвета на наших дорогах. По мнению знакомых водителей у этого Интера, хоть и надежная, но слишком жесткая подвеска для наших дорог. Не даром Интеровцы совсем отказались от безкапотников в 1999 году.

Теперь International 9800 выпускают в Бразилии, и ещё собирают в Питере, но решетка радиатора, бампер и фары на нем уже от современных капотных моделей.

Фото 5
Последний безкапотник марки - бразильский International 9800

Итак, на стандартной упаковке а-ля KFS написано: «высококачественный смоляной кит для конверсии любой Североамериканской модели Revell или Italeri масштаба 1/24». В качестве донора предпочтение отдаётся Италовским моделям: Mack, WesternStar, Freightliner или Ford.

Внутри коробки традиционно много деталей из разных материалов:

  • великолепная кабина и пол из смолы. Как всегда KFS предлагает нам самую длинную кабину (110 дюймов). Литьё подробное, внутри кабины отчётливый и детальный интерьер рабочего места водителя. К сожалению, большущий спальный отсек слабо проработан. Он отделяется глухой занавеской (смоляная деталь). Нет ни койки, ни шкафчиков, но зато есть имитация обивки. Качество отличное, без единого пузырька, однако остатки литниковых каналов надо зачистить, а также «открыть» отверстия для подножек;
  • Фото 6Фото 7
  • ещё 26 деталей из смолы, среди которых: «приборка», рулевая колонка, солнцезащитный козырёк, несколько деталей, дополняющих стандартный двигатель, верхняя и нижняя облицовки радиатора (ниши фар также следует «открыть»), аккумуляторный ящик (на этой модели он стоит на раме, над коробкой передач и больше похож на ящик с инструментами), глушители и их кронштейны, петли для кабины и прочие кронштейны и поперечины. Есть небольшой облой. Утяжин, раковин я не нашёл. Деталям требуется минимальная зачистка и подготовка к окраске (матирование с помощью абразивной пасты);
  • Фото 8
  • 26 деталей из «белого металла»: бампер, руль, зеркала, верхние маяки, различные ручки и поручни, элементы гидравлики подъёма кабины и др. Детали не такие четкие, как смоляные в силу специфики материала, но тоже высокого качества. Правда, на некоторых видны следы от толкателей. Инструкция рекомендует отшлифовать металлические бампер, поручни, зеркала и «маяки» проволочной щёткой и отполировать до блеска. Сам по себе металл мягкий и тонкие детали надо обрабатывать с осторожностью, а длинные поручни надо ещё и выпрямить, так как они погнулись при транспортировке;
  • Фото 9
  • 43 травленые детали отличного качества. Травление у нас на двух платах, так как на основной плате не протравилась защита глушителей. На основной плате кроме бракованной защиты имеем дворники, решетку радиатора из трех частей. Кстати верхняя часть дана в трёх различных вариантах для кабин разных годов выпуска. Также в травлении дверные ручки, отдельные личинки замков, рамки треугольных стекол, множество эмблем и шильдиков, ступеньки и педали. Следует отметить, что за период выпуска данной модели International, компания сменила имя (с International Harvester на Navistar) и эмблему. Поэтому в травлении дверные ручки и эмблемы двух образцов;
  • Фото 10
  • дека маленькая, но качественная. На ней лишь приборная панель. Лобовое стекло, как всегда у Говарда в виде «вакушки» из прозрачного ацетата. Вырезать его следует очень аккуратно, так как второй попытки не будет. Вдобавок лобовуху нужно разрезать на две половинки и уже, потом приклеить к кабине. Для боковых окон есть отдельный листик ацетата и шаблон для их вырезания в инструкции;
  • Фото 11
  • ещё есть пакетик с 2-мя алюминиевыми трубочками для изготовления выхлопных труб и патрубков, пластиковые трубки 1/8” (для гидравлики подъёма кабины), пластиковый стержень и латунная проволока для изготовления ступенек. Алюминиевые трубки предлагается отполировать или покрасить;
  • Фото 12
  • и наконец линзы фар и поворотники (уже нужного цвета) из прозрачной смолы. Форма поворотников отличается от приложенных к инструкции фото реального грузовика. На самом дне коробки подробная инструкция на пяти листах А4.

Добавлю, что сиденья, «дудки» (и ещё пару мелочей), так же как и шасси с движком придётся взять от «донора».

Транс-кит от KFS можно использовать для постройки СО-9600 любого года выпуска с небольшими вариациями интерьера. Добавив на крышу спойлер и переработав интерьер, можно сделать Pro-Sleeper и получить 9800 SFA. Изменив нижнюю часть боковых панелей можно воссоздать модели 9700 или 9800 SВA.

В итоге, в данном транс-ките я вижу только плюсы. Единственный его минус – это цена в 80 Фунтов Стерлингов, но она оправдана высоким качеством и продуманностью кита. Очень рекомендую моделистам среднего уровня и выше.

В заключение хочу поблагодарить Дейва Кери (Dave Carey) – фаната марки International за предоставленную историческую справку. Кстати, он имеет небольшой магазин афтермаркета.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.022