AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
27 августа 2010

Ford DeLuxe Sedan '39

1/25 AMT [№30262]

В 1939 году пришло время очередного существенного обновления внешности «Форда» (тогда это делалось раз в 2 года). Предыдущий кузов был весьма элегантен, но резко сужающийся капот с сильно наклоненной вперед решеткой радиатора создавал трудности в обслуживании двигателя (через 50 с лишним лет с подобными проблемами столкнутся дизайнеры родстера Plymouth Prowler), поэтому основные изменения коснулись как раз передней части кузова. Моторный отсек был сделан шире, решетка радиатора – вертикальной, фары были полностью утоплены в крылья. Кроме этого крышка капота стала заходить на боковины кузова, а угол открытия капота был увеличен – все это облегчило доступ к силовому агрегату и упростило его обслуживание. В остальном серьезных изменений не произошло – задняя часть кузова серьезно не изменилась, приборная панель изменилась минимально.

Впрочем, описанные изменения касались только более дорогих моделей в исполнении DeLuxe (несмотря на это составлявших основную массу продаваемых «Фордов»). Базовые «Форды» в соответствии с корпоративной политикой носили кузов 1938 года, подвергнутый незначительному фэйслифтингу. Количество вариантов кузовов «Фордов» с середины 30х неуклонно сокращалось – не пользовавшиеся широкой популярностью модели снимались с производства для снижения себестоимости. Вот и в 1939 году линейка кузовов понесла очередные потери – прекращался выпуск фаэтонов, а также машин с кузовом «клубное купе» (то есть купе с 2мя рядами сидений) и его открытого варианта.

Шасси машины подверглось революционным по меркам «Форда» изменениям – Генри Форд, уступив настойчивым уговорам своего сына Эдсела (формально считавшегося президентом компании, но не имевшего реальных рычагов управления), наконец ввел гидропривод тормозов – последним из американских автопроизводителей. Впрочем, другие анахронизмы шасси – в частности подвеска на поперечных рессорах – остались неизменными, они переживут и Эдсела, и Генри-старшего, и будут удалены только на принципиально новых моделях 1949 модельного года, разработку которых санкционирует новый президент Генри Форд – младший.

Силовые агрегаты остались без изменений – машины могли оснащаться предлагавшимся с 1932 года V-8 объемом 221 куб. дюйм (3,6 литра) мощностью 85 л.с. и «восьмеркой» объемом 136 куб. дюйма (2 литра) мощностью 60 «лошадей», которая не могла ставиться на машины в комплектации DeLuxe. Второй мотор, разработанный европейскими филиалами «Форда», был слаб для американских машин и популярностью не пользовался.

Все описанные мероприятия не слишком помогли «Форду» в гонке за кошельками покупателей – удалось продать 487 тысяч машин, на 80 тысяч больше чем в рецессионном 1938м, но «Шеви» смог продать на 90 тысяч машин больше, и «Форд» продолжал оставаться на 2м месте по продажам среди американских фирм.

В 1940 году «Форд» подвергся небольшим доработкам – изменились капот и решетка радиатора, появились новые фары, заменили приборную панель, рычаг КПП перенесли на рулевую колонку, изменились задние фонари. Линейка вариантов опять сократилась - был прекращен выпуск четырехдверного кабриолета. Как и в предыдущем году, машины в базовой комплектации использовали незначительно измененный кузов модели 1939 года (впрочем, по крайней мере «приборка» была новой, но без части свойственных версии DeLuxe инструментов). Механически машины серьезных изменений не претерпели. Рост продаж машин составил 11 процентов – до 542 тысяч машин, но «Шевроле» еще сильнее оторвалось от «Форда» в гонке за 1 место по продажам.


В 1963 году АМТ выпустил модель двухдверного седана «Форд» 1940 модельного года в масштабе 1/25. Машина относилась к так называемой Trophy Series – то есть моделям в варианте «3 в 1», многие из которых, несмотря на преклонный возраст, до сих пор активно перевыпускаются АМТ (например «Форд» и «Меркьюри» 1949 года, «Импала» 58го). Из набора можно собрать машину в штатном варианте, как драгстер и «кастом». Модель неоднократно переиздавалась в разных вариантах, в 2000м году к наступлению нового тысячелетия пресс-формы восстановили до оригинального состояния и выпустили в рамках так называемой Millenium Series. Из этого набора (номер по каталогу 30262) и собрана моя модель.

Деталей для кастомизации в наборе масса, после сборки останется свободными примерно столько же деталей, сколько ушло на саму модель. В частности, в наборе даны еще один мотор (394-кубовый «Олдсмобиль»), который можно оснастить карбюраторами или впрыском топлива, 2 комплекта дисков и три – шин, большое количество деталей для изменения внешности, дополнительные приборы, дуга безопасности. Инструкция указывает, что комбинируя детали можно собрать модель 1940года в вариантах базовом и DeLuxe, а также модель 1939 года в исполнении DeLuxe, для чего в модели есть 2 различных решетки радиатора, 2 капота, комплекты фар и задних фонарей. Поскольку у меня в коллекции уже есть кабриолет Ford DeLuxe 1940 модельного года от Monogram ProModeler, я решил собрать седан в варианте 1939 года. Однако, подробное изучение материалов по реальной машине и сравнение ее с моделью привело меня к не очень утешительному выводу – из набора нельзя собрать абсолютно точные варианты 39го года и базовый 40го года – приборная панель соответствует только варианту DeLuxe 1940 года. Для базового варианта 40 года «приборку» можно доработать, зашпаклевав часы, для 39года придется делать всю комбинацию приборов самому – моделей 38го года в штатном варианте, из которых можно было бы ее взять, не существует. Я решил, что все равно соберу модель так, чтобы внешне она соответствовала 1939 году.

Деталировка машины подробной не является – шасси довольно упрощено, мотор мало того, что упрощен, так еще и не совсем точен. «Форточки» дверей лучше не ставить – крепление их к кузову сделано так, что места крепления будут видны, и выглядят они очень некрасиво - в стеклах есть углубления, в которые вставляются отлитые на кузове штыри, причем место сборки почему-то сделано видимым снаружи. Но в общем сборка машины не представляет особой сложности, детали стыкуются нормально, облоя немного. Правда на кузове были хорошо заметные стыки пресс-форм, которые пришлось как следует сошкурить. Салон окрашен спреем Тамия TS-46 Light Sand, кузов – TS-11 Maroon (мне кажется этот цвет очень подходит к машинам 30х годов). Хромированный декор кузова – Bare Metal Foil. Кузов был отполирован компаундами Тамия, а затем покрыт их же воском. Как всегда, полировка получилась не очень хорошей – мне так и не удалось до сих пор освоить эту технику.

В общем, эта модель может подойти для не слишком опытного моделиста, который хочет собрать модель машины 30х, чтобы она с одной стороны, внешне выглядела внушительно, а с другой - была не слишком сложной. Для того, чтобы ее более детализировать, можно попробовать «скрестить» ее с кабриолетом 40го года от Monogram ProModeler, от которого можно взять всю ходовую, и часть элементов салона – масштабы одинаковые, так что непреодолимых препятствий быть не должно...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.057