AiS: www.autoinscale.com
 


Николай Туманин ака Ник
03 сентября 2010

Opel Blitz Medium Firetruck

1/24 Italeri [№3778]

«Майским утром, в сорок пятом,
Завершив Победой трудную войну,
Полземли прошли советские солдаты,
Принесли в Берлин весну»...
Гимн ГСВГ

О грузовике «Opel Blitz» в сети можно найти всё. История, статьи и фотографии. Ничего нового я здесь не придумаю. Отмечу, лишь, что «именно на автомобиле «Opel Blitz» впервые появился "зигзагообразный росчерк", напоминающий всполох молнии («Blitz» – Молния) и ставший в будущем эмблемой всех автомобилей всемирно известной марки "Опель"» (цитата). Так что, в небольшой статье, лучше поделюсь тем, что мне ближе – своими ощущениями о сборке модели... ;)

Модель я покупал в 2007 году, в Москве, в магазине на улице Милашенкова. Она мне очень понравилась обилием деталей при сравнительно небольших размерах и отличительным внешним видом. Однако сразу высыпать содержимое коробки на рабочий стол я не планировал. Причиной для сборки послужила цистерна из набора «DAF 95XF». Склеив большую цистерну-прицеп, я понял, что на этом жизненном этапе качественно собрать и покрасить её не смогу. Нужно потренироваться на маленькой «бочке». Далеко ходить не пришлось...

Бочка оказалась весьма податливым учебным трамплином к будущей работе с большими цистернами и в плане доработки: затирка швов, подготовка поверхности, и в плане покраски: всё получилось ровно, без подтеков и проплешин. Бочка моя, кстати, не просто так, а с водой, типа. :)

Фото 1

При осмотре спиленных с литника деталей кабины и предварительной сборке было принято решение – двери и капот открываем. По капоту были вопросы. После выяснения ситуации я решил сделать их «домиком». Петли дверей оставил в том месте, где они были отлиты производителем. Но, при изучении оригинальных фотографий стало понятно, что в расположении верхних петель ошибка. Они должны быть выше. К кабине я ещё вернусь. Ну, и по началу озадачили пластиковые «баранки» на колеса вместо резиновых шин. В работе я с таким столкнулся в первый раз.

Фото 2Фото 3

Рама выкрашена чёрной эмалью Tamiya X-18... Очень существенный исторический момент, окончательно отбивший у меня интерес к японским краскам серии «X» в квадратных стеклянных флаконах (кроме металликов, клиров и смоуков). Краска до конца не высохла и липнет к ней всё, что до неё касается. Просто беда какая-то. Те места, за которые я держал раму в процессе сборки, превратились в полный «кисель». По этому поводу не горевал, благо там висят большие чёрные ящики для всякого пожарного скарба, запчастей и инструментов. Внешне всё в порядке. Но, под них лучше не заглядывать ;)

Фото 4

Вернее так. Про краску. При сборке «Opel Blitz» я окончательно поделил для себя модельные краски на две категории: «для внутренних работ» и «для наружных работ». Так вот, по «моим» критериям серия «X» только для внутренних работ.

В отличие от серии «X», краски TS-49; TS-6; TS-14; TS-29 в очередной раз порадовали. И цветом, и оттенками, и стойкостью ко всяческому на них воздействию. Один инцидент в работе с практически готовой моделью оставил свой неглубокий, но всё-таки след. Чиркнул пинцетом по правому крылу кабины. Полосу более и менее удалось располировать. Сатиновые краски «Revell» потрудились над двигателем, трансмиссией, радиатором и мелочёвкой черного цвета.

Провода, трубки и «подтяжки» на задние тормоза проложены «от себя» и имеют чем-то напоминающую упрощенную конфигурацию того, что мне показалось нужным дополнением при строительстве модели. Это же относится и к подкапотному пространству, заполненному всякими «приборами» и парой «релюшек». По имеющимся фотографиям приборная панель модели отличается от настоящей и наличием приборов, и их расположением. Переделывать не стал.

Фото 5Фото 6

Двигатель и все детали, что на него крепятся, как мне кажется, очень похожи на оригинал. P6.JPG – для редакции. Но, на самой раме двигатель «сидит» низковато. Поэтому, распахнув створки капота, заглянув внутрь по линии горизонта, мы видим обильное пустое пространство, проще говоря, дыру (см. фото 2). По-хорошему, двигатель нужно немного приподнять, но для этого необходимо поработать с днищем и коробкой передач. Это ещё одно замечание по собранной мною модели. В агрегатах моего «Opel Blitz» тоже не всё в порядке. Генератор висит в воздухе. Его, правда, почти и не видно...

Фото 7Фото 8

Кабина. Инструкция «Italeri»: «1. Верхнюю часть кабины приклеить к днищу; 2. Днище приклеить к раме». Всё. Я бы так и сделал, потому что это логично и просто в исполнении. Если бы кабина была «глухая»...

Моя кабина не живёт своей «отдельной» жизнью, поэтому к раме крепилась по частям. Неестественно выпирающую приборную панель «выдали» открытые двери. Чтобы она прилегала к стеклу, в планах было её отпилить и углубить на 1,5мм. Провода из-под днища идут к приборам, от аккумулятора и приборов к двигателю и раме. Соединить всё задуманное друг с другом через проёмы капота на полностью склеенной кабине было бы невозможно. Алгоритм действий при таком раскладе единственный: «днище к раме - соединить проводку - накрыть «начинку» кабиной». Отсюда встало два вопроса: как найти точное место расположения днища по отношению к раме, чтобы двери кабины при её установке не перекосило – это раз; и как крепить верхнюю часть кабины, чтобы она была надёжно прикреплена к уже зафиксированному на раме днищу, сидела ровно, всё открывалось и закрывалось – это два.

Фото 9

Выручил способ применения штифтов, о котором не раз упоминалось у нас на сайте. Сверло 0,3мм и проволока 0,25мм из набора коннекторов «Тор Studio». Сразу скажу, что с днищем я промахнулся. Позже его пришлось передвинуть на 2мм вперёд. Сложность была в том, что под штифты на раме нужно было просверлить новые дырочки, соответственно, нужен доступ для сверла. Все соединения убирать, днище сдвигать... Что ж. Всё как в жизни: «Берём ключ на 12, снимаем клеммы с аккумулятора. Отвинчиваем трос спидометра, отсоединяем датчик давления масла и...», ещё одиннадцать ниток/резинок. :) Наконец, всё было восстановлено. Задняя часть кабины посажена на клей, передняя сидит на скобах из проволоки 0,25мм, которые соединяют внутренние части крыльев, в углах которых под них также просверлены отверстия. Конструкция получилась вполне надёжной, но не без изъяна...

Фото 10Фото 11

Перекос в зазорах дверей налицо. Внизу они топорщатся. Для устранения сего нужно перегибать петли и спиливать/подгонять верхние части дверей. На финишном этапе я не взялся за такую работу и оставил всё как есть... не будем о грустном, будем о технологиях :)

Штифты, помимо кабины, применены в креплении бочки к раме. Они держат задний мост грузовика; оснастку для шлангов, опоры для лестницы и запасного колеса на бочке; в разных местах поддерживают редуктор подачи воды, элементы конструкции опор барабана и мелкие детали на двигателе; соединяют двигатель с патрубками и радиатором, а также приборную панель, фары на крыльях и прожектор на кабине. Вообще, чем дальше, тем больше я отдаю предпочтение этим «маленьким помощникам» при постройке грузовиков. Времени такое соединение занимает больше, за то имеем: надёжное крепление, и минимум следов клея в видимой части модели.

Расцветка модели взята с картинки на коробке. Кабина отполирована по краске. Бочку не полировал по определению (бочка, она и есть бочка :). Ободки фар и прожектора – «Alclad II». Добавил огнетушитель. Подумалось: «Лишним не будет». ;) Да и место на задней стенке вертикального ящика, между кабиной и бочкой, для него очень подходящее.

Фото 12Фото 13Фото 14

Фото-сессия. Найти хоть одно облачко жарким августом 2010 года в среднем Поволжье было просто не реально. Бирюзовое небо, ровное как стол со стеклянной крышкой. Повезло, что в день съемки в округе не было дыма. Снимал недалеко от поселка Курумоч. Большая, спокойная асфальтовая площадка. Место новое и все его достоинства я ещё не освоил... Модель перенесла дорогу отлично. В этот раз абсолютно без потерь.

В тексте Гимна, который размещён в Интернете, песня начинается словами: «РАННИМ утром, в 45-м»… Но, я точно помню, что мы пели: «МАЙСКИМ утром, в 45-м»... ;)

Я два года служил в Группе Советских войск в Германии в мирное время, в конце восьмидесятых годов прошлого века. Грузовик «Opel Blitz» служил в Германии и в военное время и в мирное, после войны. Пожалуй, некоторая связь между немецким грузовиком «Opel Blitz» и мной – это «Гимн ГСВГ»... :)


Спасибо всем, чьи творческие мысли и технологии, опубликованные на «AutoInScale» и «Wettringer-Modellbauforum» помогли мне в работе над моделью «Opel Blitz», а также Валере ака Валера, Олегу ака Subarik, Стасу ака Elephant, Алексею ака ItalianHorses.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.025