AiS: www.autoinscale.com
 


Евгений Волохов ака Ponchy
22 сентября 2010

Truck Accessories II

1/24 Italeri [№3854]

Здравствуйте, уважаемое сообщество AiS!

Вашему вниманию предлагается обзор набора дополнительных аксессуаров 3854 Truck Accessories set II от нашего горячо любимого производителя Italeri.

Рано или поздно, когда надоедает собирать модели из коробки, или, если есть желание персонализировать свою модель, встает вопрос – где взять эти самые детали для детализации?

Путей собственно два – делать дополнительные детали самому или же купить набор с готовыми деталями. Первый вариант позволяет построить уникальную модель. Второй – выделиться на фоне моделей, собранных из коробки, без особых усилий, но и без уникальности. Но поскольку самодельные детали требуют определенных навыков, соответствующего инструмента и материалов, а также желания изготовить их самому, готовые наборы аксессуаров имеют право на жизнь.

На данный момент, Итал производит два набора аксессуаров – 0720 Truck Accessories и 3854 Truck Accessories set II. В обзоре представлен именно второй набор.

Фото 1

Набор состоит из двух литников желтого пластика и хромированного, двух декалей и трубочки.

Фото 2Фото 3

На желтом литнике представлены детали для сборки крана, который является главной ценностью в наборе. Кран можно собрать функциональным. Качество литья хорошее. Присутствует микроскопический облой и пара дефектов на крупных деталях, которые легко устраняются шлифовкой. Также для крана дается небольшая декаль c маркировкой производителя, техничкой и шкалами на пульт оператора.

Фото 4

Кран устанавливается на небольшую раму и может быть использован с любым грузовиком от Итала.

На хромированном литнике даются:

  1. альтернативные подножки для Рено магнум, Мерседеса, ДАФа, Вольво, МАНа и Скании;
  2. окантовки для монтажа по нижним торцам обтекателей бензобаков;
  3. панели четырех видов для монтажа на раме грузовика, одна из них фигурная, повторяющая по форме сужающуюся раму европейских грузовиков;
  4. хромированное седло;
  5. сигнальные мачты с габаритными огнями, устанавливающиеся на передний бампер;
  6. две окантовки для установки под передним бампером;
  7. три варианта выхлопных труб, выводимых перед средней осью (или задней, если грузовик двухосный) с одним, тремя или пятью отверстиями на трубу.

Хромирование удовлетворительное, но не идеальное. Повреждений нет, благодаря запайке литника в отдельный пакет. Присутствует микроскопический облой и неоднородность покрытия на седле:

Фото 5

Также набор комплектуется декалью с различными декоративными элементами:

Фото 6

На декали даны европейские флаги, названия стран, логотипы европейских производителей грузовиков, шильды производителей, различные рисунки на сканию и имитация габаритных огней на хромированные детали.

К плюсам набора можно отнести кран. Из дополнительных аксессуаров, мне понравились трубы и хромированные панели на раму.

К минусам, я бы отнес, общую недостаточность представленных аксессуаров. Подножки, панели, трубы и окантовки – как-то маловато за цену, сопоставимую с половиной цены грузовика (около 700 руб.). Отсутствие имитации габаритных огней на окантовку из прозрачного пластика. Вариант, который предлагает Итал – клеить декали или красить оранжевой краской считаю неприемлемым. И еще один момент. В наборе представлены три варианта выхлопных труб, вот такая трубочка для имитации промежуточных соединений:

Фото 7

Но только ОДИН тройник, для разводки на две стороны! Поэтому вариантов труб – три, но собрать из набора можно будет только ОДИН, что, несомненно, огорчает. Плюс, трубка черная и ее придется красить под металл или хром, что даст необычайное цветовое разнообразие выхлопной системы вашего грузовика.


В итоге имеем противоречивый набор. С одной стороны присутствует кран и хорошая декаль с украшательствами, а с другой – набор аксессуаров к грузовикам очень специфичен, по сути, одни украшательства. Нет ни инструментов, огнетушителей и тех вкусностей, которые есть в другом наборе. В идеале, Италу следует слить эти два набора в один, не увеличивая цены, и вот тогда мы получим отличный, разнообразный по качеству и количеству набор. А пока набор 3854 Truck Accessories set II, строго на любителя.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.022