AiS: www.autoinscale.com
 


Евгений Волохов ака Ponchy
06 октября 2010

Техничка Ford L9000

1/24 Italeri [№3825]

Здравствуйте, уважаемое сообщество AiS!

Вашему вниманию предлагается обзор модели грузового автомобиля технической помощи на базе шасси Ford серии L9000 (далее форд).

Фото 1

Также, хотелось бы отметить, что я использовал в своей работе, обзор Freightliner FLD 120, подготовленный Сергеем Торховым ака Серёга для написания сравнительной части.

Набор состоит из:

Фото 2Фото 3

Двух литников из черного пластика, на которых располагаются рама, двигатель Cummins и прочие детали к ним. Наполнение аналогично наборам Australian Truck, American Superliner и Freightliner FLD 120, а также другим наборам от Итала. Также у австралийца, суперлайнера и форда одинаковые радиаторы, а у фрейта он несколько отличается. Однако вот эта деталь:

Фото 4

Похожая на впускной коллектор или что-то подобное, одинакова на Фрейте и Форде и отличается от австралийца и Суперлайнера. Также на форде отличные от других американцев Итала аккумуляторные ящики. Мне они показались более изящными. Такое вот жонглирование деталями в наборах. Передняя ось на грузовике, стандартно, поворотная.

На задних мостах есть имитация рычагов к раме, чего нет в австралийце.

Крепление баков для топлива аналогично фрейту и отлично от суперлайнера и австралийца (верно для обоих видов баков на австралийце).

Выпускная система также оригинальная. Присутствует имитация глушителей, а также пижонские лючки на концы выхлопных труб.

Литье четкое. Присутствует небольшой облой, а также недоливы в стандартных для Итала местах – например, на передней поперечине рамы и на самой раме в местах клепки (такая же ситуация наблюдалась на австралийце, суперлайнере, питербильтах 377 и 378).

Фото 5Фото 6

Кабина форда отлита из белого пластика. Литье очень четкое и приятное.

Фото 7

Однако не обошлось без брака

Фото 8

Как интересную особенность, хочу отметить конструкцию капота, который состоит из двух половинок. Я такое вижу впервые. Стыкуемость половинок нормальная и, думается, такой подход имеет право на жизнь.

Также набор комплектуется коротким спальником (как в наборе с питербильтом 378), отлитым также из белого пластика

Фото 9

Вопросов к качеству литья спальника не возникло.

Интерьер кабины отлит из светло-серого пластика. Отлит качественно. С имитацией тканевых вставок.

Фото 10

О качестве литья можно судить по отливкам рулевой колонки и блока с ручками выключателей поворотников.

Фото 11

На этом же литнике отлиты банки глушителей, половинки аккумуляторных ящиков. Присутствуют карты дверей. Вот к ним у меня есть претензии. Кармашки на них отлиты без полостей. Поэтому, если двери планируется сделать открываемыми, кармашки и ручку на них придется переделать. Приборная панель представлена декалью.

Фото 12

На двух хромированных литниках:

Фото 13Фото 14

Представлены колесные диски, бампер, решетка радиатора, половинки баков для топлива, элементы выпускной системы и прочие дудки и фары. Качество хромирования – хорошее. Это первый из шести виденных мною наборов от Итала, в котором меня устроило качество хромирования. Чтобы не быть голословным, приведу два примера.

Фото 15Фото 16

Повреждений на покрытии нет, каждый из литников упакован в отдельный пакетик (где ж ты был Итал, когда упаковывал набор Питербильта 378?).

Остекление – на высоком уровне. Прозрачное, тонкое, без искажений. И без повреждений, поскольку упаковано в отдельный пакетик. Здесь Итал держит марку

Фото 17

На этом обзор шасси мы прекращаем и переходим непосредственно к тому, чем техничка работает, к крану. Кран сделан в “боевом положении” – с поднятой основной секцией стрелы. Так как телескопические поршни отлиты в раскрытом положении, чтобы сделать походный вариант или полностью рабочую стрелу – их придется переделать.

Детали отлиты на двух литниках красного и серого цветов.

Фото 18Фото 19

Сама стрела крана отлита из красного пластика и собирается на своей раме, которая потом крепится к шасси грузовика. Стрела крана – трехсекционная. Рабочими можно сделать крайнюю секцию и механизм у основания. По причине, оговоренной выше, на собранной из коробки без перепилов модели, будет двигаться только крайняя секция. Упоры для работы крана – бульдозерного типа. По инструкции просто вставляются в соответствующие пазы, что обеспечивает им свободный ход. Решение спорное, но небезынтересное. Литье качественное, без облоя.

На сером литнике даны элементы с техническими отсеками, которые крепятся по бокам, на раму крана, а также, внимание, ОТЛИТЫЙ ИЗ ПЛАСТИКА ТРОС! Причем отлитый секционно! Что мешало вложить нить с соответствующей фактурой – непонятно. Однозначно нужно переделать. На бобинах лебедки, также присутствует отлитая из пластика имитация троса

Фото 20

Это безобразие, также, желательно перепилить.

Само качество литья – хорошее, но по деталям литника идут “паутинки”:

Фото 21

В довершение, представлен прозрачный литник с элементами проблесковых маячков и остекление прожекторов:

Фото 22

Набор комплектуется десятью стандартными Италовскими шинами и литничком с половинками колесных дисков:

Фото 23Фото 24

В завершение, поговорим об инструкции и декали. На декали мы видим графические линии на кузов грузовика, приборную доску, пару аризонских номеров и эмблемы фирмы:

Фото 25

Декаль хорошо отпечатана, без смещения цветов. Традиционно для Итала не хватает различной технички, которая добавила бы реализма модели.

Инструкция сделана в виде книжечки, что, несомненно, намного приятнее обычной “портянки”, поскольку такой формат намного удобнее в работе. В инструкции отображены: вводная, рассказывающая о работе автомобилей технической помощи (очень кратко) на шести языках, склерозник с отображением литников с нумерацией деталей и отметкой о неиспользуемых деталях, привязка к цветам Model Master, непосредственно пошаговая инструкция и схема нанесения декалей. Сама инструкция нарисована очень подробно, без упрощений и схематизмов, чем, например, страдала инструкция к австралийцу. К типографии вопросов не возникло.

При сборке, предусмотрена возможность выбрать из двух видов бамперов – гражданского хромированного и специализированного с лебедкой. Также при сборе кабины, есть возможность выбрать вариант антенны на крышу – прямой или в виде птички. Возможность выбора – это всегда приятно, тем более что неиспользуемые детали пойдут в запасники и в последующем, могут быть использованы.

Также неиспользуемыми останутся детали, необходимые при постройке седельно тягача – само седло (стандартное для Итала), брызговики (хромированные, которые обычно ставятся перед средней осью, и обычные черные), патрубок на двигатель, ставящийся на другой впускной коллектор, элементы воздушной системы, пара фонарей, пара дудок и ряд других деталей.

Набор можно рекомендовать как начинающим моделистам, так и людям, серьезно увлекающимся моделизмом. Я согласен, что набор относительно сложен в сборке, но получающаяся на выходе модель будет смотреться очень эффектно, а также не требует покраски, если собирает любитель. Ну а говорить о том, как модель будет выглядеть при сборке мастером – не стоит. Также шасси на базе грузовика можно использовать как донора для постройки какой-нибудь другой модели или же постройки седельного тягача. Деталей, идущих в наборе будет вполне достаточно.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.017