AiS: www.autoinscale.com
 


Евгений Добрянский ака ED
11 октября 2010

Ford Focus WRC

1/43 Airfix [№A91419]

Набор для сборки не внушал оптимизма: колеса, отлитые вместе с шинами и собирающиеся из двух половинок, отсутствие каркаса, толстая и неправильная декаль, миллиметровые щели между остеклением и проемами... Для получения удовлетворительного результата эти недостатки нужно было исправлять.

В первую очередь доработке подвергся пол салона. Срезав отлитые вместе с полом элементы (запасное колесо, огнетушитель, домкрат), я заменил часть пола в области заднего сиденья и приступил к изготовлению каркаса. Материалом послужил пластиковый пруток диаметром 1 мм, который пришлось заказывать из Японии, а в качестве справочного материала весьма полезными оказались фотографии моделей Tamiya в масштабе 1:24.

После каркаса пришла очередь колес, донором которых стала модель Mitsubishi Lancer Evolution фирмы Cararama. Мне оставалось лишь срезать тормозные диски, отлитые вместе с колесными, и покрасить колесные диски в белый цвет. Параллельно с этим велась работа над кузовом: я углубил всю расшивку, срезал дверные ручки и заменил их отдельными деталями, вырезал решетки в капоте и просверлил в фарах отверстия для установки лампочек. В ходе примерки остекления обнаружилось, что передние стекла меньше, чем предназначенные для них проемы, — пришлось их отпилить.

Покраска проблем не вызвала, за исключением того, что синий цвет пришлось подбирать под декаль: на декали были крупные элементы синего цвета, так что использовать металлик, как на настоящем автомобиле, не получилось. Процесс нанесения декалей прошел не так гладко — из-за большой толщины пленки они никак не хотели повторять рельеф кузова. В конечном итоге удалось справиться и с ними, после чего кузов был покрыт двухкомпонентным лаком.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.012