AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
24 ноября 2010

Ferrari California

1/24 Revell AG [№7276]

Фото 1

Имя California впервые появилось в производственной программе «Феррари» в 1957м. Тогда это имя носил спайдер, выпущенный на шасси модели 250 GT TdF. Было выпущено 45 подобных машин, после чего ее в 1960м году сменила короткобазная версия, строившаяся на шасси купе 250 GT SWB, оснащавшаяся более мощным мотором и дисковыми тормозами. До 1963 года было выпущено всего 55 подобных машин, большая часть Калифорний обоих серий была продана в США.

Наследника славного имени пришлось ждать 50 лет – лишь в 2008 году на Парижском автосалоне была показана новая модель, носящая это имя. Машина получилась необычной для Феррари, многое в ней появилось впервые в истории марки.

Прежде всего следует отметить, что эта модель представляет собой новое, четвертое семейство Ferrari и не создана для замены какой-либо из существующих моделей. Эта машина – первый в истории марки купе-кабриолет (со складным жестким верхом). Дизайн кузова, как всегда, разработан ателье Pininfarina, и в нем можно найти элементы, перекликающиеся с обликом первой «Калифоринии» - линия боковин, воздухозаборники на капоте и в передних крыльях. В целом дизайн получился выразительным, хотя задняя часть машины немного тяжеловесна. Впрочем, это объяснимо – на Ferrari постарались максимально увеличить объем багажника при сложенной в него крыше. Кстати, машина продолжила начатый Ferrari 599 курс на уход от 4х круглых фонарей сзади, бывших визитной карточкой марки на протяжении нескольких десятилетий. Посадочную формулу салона на фирме назвали «2+» - покупатель получает двухместное сиденье с возможность установки 2х детских кресел с креплением isofix или закреплением на нем полки для чемоданов (на случай, если багажника все-таки не хватит). Спинка заднего сиденья складывается, так что хозяин «Калифорнии» сможет без труда загрузить в машину клюшки для гольфа.

Механически машина также содержит немало новшеств. Естественно, она переднемоторная (при наличии сзади багажника немаленького объема места для мотора там уже не осталось), при этом California – первый переднемоторный Ferrari с числом цилиндров меньше 12. Силовой агрегат машины – V-образная «восьмерка» рабочим объемом 4279 см3. Несмотря на то, что у Ferrari 430 тоже 4,3 литровый мотор, двигатель California заимствовал у 430й только габариты отливки блока цилиндров. Диаметр цилиндра тут больше, ход поршня – меньше, распредвалы другие, а также (и опять-таки, впервые в истории марки) применен непосредственный впрыск топлива Bosch. В итоге мотор менее мощный, чем у «430й» («всего» 460 л.с.), но с большим крутящим моментом. Кроме того, у мотора «Калифорнии», как и у формульных болидов, так называемый «плоский» коленвал - это значит что все его колена находятся в одной плоскости, и в результате мотор легче, обладает меньшими габаритами и более отзывчив на действие педели газа. Коробка передач также инновационная – впервые на Ferrari применили семиступечатую роботизированную КПП с двумя сцеплениями. По устоявшейся у переднемотрных «Феррари» традиции (тут, слава Богу, менять ничего не стали) она сагрегатирована с ведущим задним мостом. Впрочем, как опция предлагается традиционная механическая шестиступенчатая КПП – ей предполагается оснащать 5 процентов продаваемых машин.

Основа машины – алюминиевая пространственная рама, на которую навешаны алюминиевые панели кузова. Передняя подвеска – на двойных поперечных рычагах, задняя – многорычажная (опять впервые в истории «Феррари»). Масса машины составила 1,7 тонны, мотор разгоняет ее до 310 км/час, 100 км/час со стартом с места она набирает за 3,9 секунды. Время разгона совпадает с величиной этого параметра у Ferrari 430, несмотря на то, что «430я» легче почти на 300 кг и мощнее на 30 «лошадей» - все благодаря новой КПП.

После появления информации о новинке, многие автомобильные издания скептически отнеслись к ней, называя ее «первым Ferrari для женщин». Однако после первых же дорожных тестов мнение изменилось, машина оказалась настоящим «Феррари», не потерявшим ничего из того, что принято связывать с несущими это славное имя машинами. В этой связи можно привести вывод журнала Car – «мы боялись провала, но нашли триумф».

Публика, похоже, с этим согласилась. Несмотря на то, что California была представлена в самый разгар кризиса и стоит весьма недешево, к настоящему моменту фирма принимает заказы на новинку на 2013 год! И это при том, что объем производства составляет примерно 2500 машин в год, и для ее сборки пришлось построить новый цех, оснащенный по последнему слову техники...


В последнее время основными разработчиками моделей «Феррари» являются Revell AG и Fujimi, причем их линейки моделей машин из Маранелло во многом пересекаются. Обе сделали Enzo, F430, F599, Fujimi уже показала свою не очень удачную F458, вариант от немцев будет показан в октябре. Впрочем, есть и исключения – японцы сделали базовый Маранелло и линейку машин Berlinetta Boxer, немцы – Superamerica, Scaglietti и California. О последнем и будет мой рассказ.

Модель Ferrari California в масштабе 1/24 появилась примерно год назад, причем сразу в двух вариантах – жадные немцы сделали отдельные наборы для машин с установленной и сложенной крышей. Первый имеет номер 7191, второй – 7276. Отличия между этими моделями только в кузове, все прочее идентично. Также существует модель открытого варианта в коробке Revell-Monogram, для американского рынка, ее номер по каталогу – 4291. Я пишу свой обзор по модели открытой «Калифорнии» в немецкой коробке. Большая часть моделей Ревелла к нам попадает с большим опозданием, эта – не исключение, в Питере она появилась в начале октября и стоит 1400 рублей. Свою модель я покупал в Польше, где ее можно приобрести за сумму, эквивалентную 1000 рублей.

Итак, что же лежит в стандартной для немецкого Ревелла плоской коробке, открывающейся сбоку? Отлитый в красный пластик кузов и 8 литников – 2 серых (ходовая часть и мотор), 3 красных (все остальное), прозрачный и 2 хромированных. В модели 111 деталей. Огорчает, что салон отлили в красный пластик (придется его как следует грунтовать даже при окраске в черный цвет, я уже не говорю про бежевый). Качество отливок хорошее, но на кузове отчетливо видны стыки швов пресс-форм. Шины в наборе не несут никакой маркировки (в последнее время Revell делает так во всех своих моделях, чтобы не платить роялти производителям шин), но по крайней мере правильно воспроизведено то, что задние шины больше диаметром и шире. Как всегда, в модели хром блестящий, более подходящий какому-нибудь «американцу» 50х – у «Калифорнии» эти детали (в частности колесные диски) матовые. Еще одна неточность – на всех официальных фото реальной машины отчетливо видно, что у решетки радиатора окантовка хромированная, а перемычки черные. В модели всю решетку отлили в хром.

Фото 2Фото 3

Блок цилиндров состоит из 6 деталей – в отличии от стандартного подхода, когда он собирается из левой и правой половин, в данном случае блок собирается из верхней и нижней частей, поддона картера, передней стенки, на которой отлиты ремни, а также 2х клапанных крышек. К собранному блоку приклеиваются 2 выпускных коллектора, масляный фильтр, а также собираемый из 3х деталей впускной коллектор. В общем деталировка мотора на среднем уровне, но в реальной машине его все равно почти не видно. Коробка собирается их трех частей – верхней и нижней половин (заодно с одной из них отлиты полуоси и кардан) и задней стенки.

Сборка ходовой части начинается с того, что защитному экрану приклеивается часть выхлопной системы (поскольку ее видно не всю, то невидимую часть в модели воспроизводить не стали), и полученная сборка приклеивается изнутри к днищу. Как и у большинства свежих моделей Ревелла, колесные арки отлиты отдельно от шасси, и к ним приклеиваются элементы подвески. Сзади это амортизатор и 2 рычага, спереди – амортизатор и рычаг. Также в переднюю подвеску входят 2 стойки и тяга, которая обеспечивает параллельность колес при их повороте. Собранные подвески с крыльями закрепляются на шасси, в это же время устанавливаются двигатель, КПП и собирающийся из 2х половин радиатор. Колеса собираются из двух хромированных половин, между которыми ставится тормозной диск, на обратной стороне которого отлита одевающаяся на ось втулка.

Фото 4Фото 5

Основа салона – это его пол, причем крышка центрального тоннеля дана отдельно, на нее ставятся 3 детали, изображающие центральную консоль. К полу сзади приклеиваются подушки заднего сиденья, а спереди – педали. Сиденья собираются из 2х половин, причем фактура подушки и спинки неверная, и на подголовнике отлит cavallino rampante, которого на фото салона серийных образцов не видно. После установки сидений к полу приклеиваются боковые и задняя стенки салона, причем ручка открывания двери дана отдельной деталью (и эта деталь хромированная, хотя в реальности хромирован лишь малая ее часть). Других расхождений с оригиналом нет. На приборную панель уйдет 6 деталей – сама панель из верхней и нижней половины, рулевая колонка тоже из верхней и нижней половин, подрулевые рычаги и собственно руль. В этой части все тоже воспроизведено точно.

Фото 6Фото 7

После сборки салона наступает очередь кузова. Его сборка начинается с того, что к капоту приклеивается кронштейн, на котором он будет поворачиваться, а потом кронштейн прижимается еще одной деталью к кузову. Лично мне кажется, что лучше просто положить капот на кузов и снимать его, если надо будет показать мотор. Затем к рамке лобового стекла приклеивается внутренняя часть рамки, включающая в себя солнцезащитные козырьки и кронштейн под крепление зеркала, а к ней – салонное зеркало заднего вида. Спереди устанавливаются решетка радиатора, фары и их рассеиватели и вентиляционные решетки в крыльях, сзади – стоп-сигналы и указатели поворота (стекла каждого дано отдельной деталью), третий стоп-сигнал, выхлопные трубы и номерной знак. После этого к кузову прикрепляется приборная панель, к шасси- салон и их можно стыковать друг с другом и вклеить снаружи лобовое стекло.

После соединения шасси и кузова остались лишь мелкие штрихи – небольшой спойлер спереди снизу, «дворники» и стекла заднего вида (зеркало дано отдельной хромированной деталью).

Фото 8

Декаль в машине не велика, но включает все необходимое – шкалы приборов, предупредительные надписи, шильдики и эмблемы, несколько разных номерных знаков. Качество печати неплохое, но мелкие надписи (скажем, на шильдиках) не прочитать даже с лупой – видно, что вместо букв изображены просто белые закорючки. Данные декалью поверхности зеркал я бы тоже не использовал – для боковых есть нормальные хромированные детали, для салонного лучше использовать фольгу.

Фото 9

В целом очередной Феррари от Ревелла оставляет не худшее впечатление, хотя к сожалению, не обошлось без неточностей, как и во всех недавно разработанных немцами моделях машин славной итальянской марки. Однако в общем неточностей меньше, чем например в 599й или Суперамерике (там вообще умудрились сделать неверную решетку радиатора), да и в сборке модель скорее всего особых трудностей не принесет. А для корректировки и улучшения деталировки третьими компаниями наверняка будут сделаны соответствующие наборы...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.023