AiS: www.autoinscale.com
 


Николай Негериш ака VolshebNik
08 декабря 2010

Honda CBR 1100 Blackbird Custom

1/12 Tamiya [№14070]

Фото 1

Эпиграф

Итак, весной 2010-го года... Не. Не то. В некотором царстве, в некотором государстве.. Упс, это из другой статьи. Короче, купил коробку сами знаете с чем.

Фото 2

Мотоцикл выбирался в подарок. И, как это иногда бывает, выбрался без особой причины – понравился и показался подходящим моему другу. Потом вспомнил, что ему нравятся Сузуки, и хотел было купить ему Хаябусу, но что-то меня остановило. И не зря. Как потом выяснилось, Хаябуса ему не нравится.

Мотоцикл этот, первый серийный высокоскоростной от Хонды, производился с 1996-го по 2007й. Первая модель развила скорость 285 км/ч. Следующие – до 310. Как это – можно заценить здесь.

За такие подвиги мотоцикл унаследовал кликуху от SR-71 Blackbird (есть быстрее самолёты? В 1996-ом этот был самым быстрым). А вот как раз клёвый ролик про дуэт двух Blackbird-ов.

Процесс пошел

Итак, за основу взят кит от Tamiya Honda Blackbird 1/12, #14070.

Из дополнительных требований был цвет – Cherry metallic. Этот цвет Киису понравился, когда мы смотрели новые Suzuki Bandit на каком-то дацком сайте. Уже и не помню каким образом, но для получения такого цвета решил попробовать краски Alclad. Раньше их никогда не использовал.

Процесс постройки шел медленно. О нём подробно можно посмотреть тут. Старался делать побольше фотографий. Пока строил байк, излазил форум, многому предстояло научится. Фотографий постройки других моделей нашел много. Но часто фото были готовых узлов, а процесс сборки был скрыт. И в своей ветке я хотел удилить этому особое внимание. Да и в дальнейшем постараюсь придерживатся этой традиции – верю, что это поможет другим начинающим моделистам.

Опыт

Мотоцикл строил первый раз. И интересно и стрёмно. Т.к. до этого из готовых моделей у меня были только самолёты 15-летней давности, то многое пришлось вспоминать... Граблей истоптал немерено. Новый опыт получил с кучей матерьяла:

  • грунтовка. Alclad Black Primer, Mr. Surfacer 500
  • краска под металлик – Alclad Chrome, Transparent Red, Stainless Steel, Polished Alluminium
  • лакировка (раньше вообще не знал что модели надо лаком покрывать :D ). Опробованы – Футура, Tamiya X-22, паркетные лаки (нитра, пентафталевый, водный) и наконец двухкомпонентный автолак фирмы R-M.
  • полировка лобового стекла. В процессе работы стекло несколько раз портилось и восстонавливалось
  • имитация зеркал. Использована прозрачная плёнка с напылением Alclad Chrome
Фото 3Фото 4

Вся эпопея постройки растянулась примерно на 3 месяца. Пару часов каждый день – утром и вечером. Ну а выходные почти все. По грубым подсчётам работал над моделью 160 часов. И зарплата моя – опыт и благодарность за подарок.

Особенности сборки

В целом качество пластика отличное. Правда места стыков прессформ почти на всех деталях пришлось обрабатывать. Так же следы толкателей иногда «выпадали» на видные места. Но это в порядке вещей. Отлить все детали идеально вряд ли возможно.

Особая возня возникла с обработкой следов прессформ на баке и переднем обтекателе. Но это спишем на недостаток опыта. В часности я ожидал от грунтовки Alclad, что она скроет швы. До этого я прользовался грунтовкой для эмали, купленной в магазине. И она неплохо скрывала мелкие дефекты поверхности. Но у грунтовки Alclad оказалась сильная усадка. Не с первого раза я врубился, что это нормально и у грунтовок разные характеристики по усадке, твёрдости, шагрени и т.п.

Фото 5Фото 6

Нестыковки:

  • Проблема стыковки маятника и рамы. Пришлось подтачивать паз на раме, куда крепится маятник. А так же «нарастить» демпфер, чтоб он зацепился за раму наверху. Думаю эта проблема возникла из-за неправильной склейки рамы. В следующий раз перед сколейкой рамы соберу маятник и примерю.
  • Фото 7
  • Cтыковка боковых обтекателей. В финале после полной покраски и лакировки обтекатели не вставали на место и пришлось подпиливать места стыка. В основном это было проделано с передним обтекателем, т.к. на него боковые обтекатели идут внахлест. После установки боковых обтекателей, их по иструкции пришлось склеить внизу. Иначе в приципе никак - остаётся зазор. Эту особенность в следующий раз стоит учесть и подгонять обтекатели заранее. То что обтекатели склеиваются внизу в конце стоит учесть и, например, не сильно прорабатывать нижнюю и боковую часть двигателя, глушители – всё это будет скрыто. Сниматься полностью будет только верхняя-задняя часть.
  • Стыковка крышки бензобака. Крышка поднимается над баком почти на миллиметр. Похоже этим вирусом больны и другие Тамиевские мото-киты.
Фото 8

Окраска

В окраске принимали участие эмали Humbrol (все их металлики 2300Х серии), акриловые краски Tamiya, и конечно Alclad (чесно так и не понял к какой категории относятся эти краски. Именно металлики. На банке написано laquer-based – лаковые? Что-то явно не то). Так же применялись лаки на разной основе – нитра, акрил, водная основа, автолак. Не смотря на опасения, что более агрессивные краски «съедают» ту краску, на которую они ложатся, у меня таких проблем не возникло. Например нитро лак лёг на акриловую Тамию.

Это первый опыт с красками Tamiya. И чесно говоря я немало помучился эксперементируя с разбавлением этих красок. Пробовал и водой, и спиртом, и родным растворителем Х-20. Больше всего «пошел» спирт. Не подумайте чего такого – на работе я не пью :) Но краска всё равно ложилась как-то иначе, чем эмаль. Пигмент у неё больше чтоли. Так я к ней и не привык пока. Но зато не такая пахучая как эмаль.

Пробовал также и металлики Tamiya (X-11, X-16, ...), но не понравились. Может у эмалей Tamiya качество металликов лучше? Сам не пользовался. Так я до конца пока и не понял акрил... Пробовал следовать инструкции сборки Хонды и красить красками Тамия, но некоторые заменил. Все металлики - на Humbrol 2300X, а корпус – краска Алклад.

Фото 9Фото 10Фото 11

Основной цвет Cherry metallic. Не знаю как вам... но мне очень понравился результат. Отсечивает, играет на солнце, сам оттенок.. Если присмотрется, то обтекатели снизу чуть темнее. Это под красной просвечивается Alclad смоук.

Для получения «вишни» мне пришлось не мало эксперементировать. Последняя формула выглядит так:

  1. Грунт (Я использовал Алклад, но это не принципиально)
  2. Чёрная глянцевая база. Тут важно чтоб это была эмаль на масляной основе – Humbrol, Revell, Aclad Base Coat.
  3. Лак. Тут я использовал пентафталевый лак для паркета. Этот слой лака не обязателен, но он даёт возможность выравнить предыдущий слой, если на нём были дефекты, требующие зачистку
  4. Alclad Chorme. Тут без вариантов
  5. Лак. Я использовал Футуру и Х-22. Не вместе конечно. Цель этого слоя сделать лёгкую прослойку между «зерном» хромированной краски и красной краской. Это даст глубину, эффект 3-D. Особенно заметно этобудет видно на солнце
  6. Прозрачный красный. Я использовал Alclad Transparent Red. Позже я узнал, что можно использовать и прозрачные краски Тамии
  7. Пред-финальный слой лака. Тут я использовал двух-компонентный автолак фирмы R-M. Он оказался прочнее и твёрже Х-22. Особенно интересно это будет тем, кто решит полировать лак в финале. Я сам не полировал, лак положил достаточно густым мокрым слоем
  8. Декали
  9. Финальный слой лака. R-M

Не удивительно, что в финале боковые обтекатели не стыковались :D

Фото 12Фото 13Фото 14Фото 15

Для покраски глушителей решил попробовать Alclad Stainless Steel. Результатом я не очень доволен. Поверхность не получилась такой отражающей как хром. Мои ожидания от этой краски не оправдались. Ну чтож – тоже опыт. Позже я попробовал Alclad Airframe Alluminium. Эта краска гораздо больше напоминает эффект полированной стали. Ещё хороша Humbrol 23003. Она полируется и хорошо отражает. Но не стойкая к износу. Всё никак не разберусь каким лаком её покрыть, чтоб не убить эффеккт отражения.

Фото 16Фото 17

Декали

Для приварки я использовал Microscale SET/SOL. Первый опыт приваривания и использования этих материалов. После нанесения первого кампанента декаль скукоживается. В инструкции об этом так и написано. Типа без паники, так надо, после высыхания примет форму поверхности. Примет. Если не скрутится в трубочку :D Так что тут нужно следить. Кроме того проблема была с приваркой спидометра. Саму декаль стоило больше обрезать. После нанесения Microdcale SOL декаль сморщилась по краям и не хотела расправлятся. Ибо некуда – на неё по периметру давили стенки приборки. Ещё мне показалось что паз для приборки слишком глубокий. Миллиметра 2-3. Это не нормально. В след. раз стоит обратить на это внимание до грунтовки и при необходимости зашпаклевать. Ещё хотелось сделать «стекло» на тахометре. Несколько раз красил Футурой, но нужного эффекта не получил. Может кто подскажет?

Фото 18Фото 19

Смывка

Смывку я делал по минимуму – на маятнике, глушителях и крышке бака. Использовал ProModeller. Тонировку не делал вообще. Этому ещё предстоит научится. Но на счастье краска в некоторых местах при полировке сходила и получилось что-то вроде тонировки. Это заметно на глушителе и маятнике.

Фото 20

Доработки

Место выхлопа в глушителях. Вставил во внутрь трубки, свёрнутые из наждачки, досверлил отверстия по по кругу в месте выхлопа.

Фото 21

Заглушка под чёрной полосой на лобовом стекле. Она нужна, чтоб под передней частью стекла имитировать продолжение приборки. Вырезал из картона и покрасил.

Фото 22Фото 23

Номерной знак в форме флага Голландии. Номерной знак, входящий в комплект был утерян и сделан заново из крышки сыра Philadelfia. Сыр был пущен на бутики с лососем. Да под винчик – обалденно...

Фото 24

Одна из свечей зажигания была утеряна и сделана с нуля из кусочка скрепки и литника. Обрезанного поперёк для получения диска.

Фото 25

Зеркала. Те что идуд в комплекте вовсе не плохие. Но если менять угол зрения, то заметно, что они с мелкой канавкой по периметру. Странно. Это я заметил и на других моделях, купленных позже. Долго подбирал как решить проблему. Неожиданно пришла мысль – «а как делают настоящие зеркала». Погуглил и понял основные моменты. Решил повторить. Нет, не напылением серебра на стекло. Почти. В канцелярском магазине была куплена плёнка, на которой обычно печатают иллюстрации для презентаций через проэктор. Далее напылил Alclad Chrome в несколько слоёв. Далее на хром напылил чёрный цвет и получил 90%-отражающее ровное «зеркало». Далее оставалось аккуратно вырезать само зеркало для Хонды подходящей формы и наклеить. Наклеил используя клей для стёкол Humbrol Clear Fix

Фото 26

Перфоорация на дисках. Имитация диска, сточенного томозными колодками за счёт разных оттенков металликов Humbrol. С перфорацией всё просто. А вот с имитацией сточенности диска не совсем. Сделать точные круглые маски не так просто. На удачу дома оказался циркуль, куда отлично подошел ножик. Ещё я упустил такой момент. На сточенных дисках есть полосы. Их я не делал, т.к. на самих дисках Тамии такие полосы уже были. Но после покраски они «затерялись»

Фото 27Фото 28Фото 29

Послесловие

Не смотря на большое количество истоптанных граблей сборка доставило большое удовольствие. Не говоря уже об опыте.

Байки строить мне очень понравилось. Они не только интересно собираются, но и благодаря 12-му масштабу открывают безграничные возможности по доработке. Ну и конечно это способ подобрать себе мотоцикл. На права сдал, экипировка есть, а коня стального пока нет.

Особое спасибо моей второй половинке за поддержку, участие и терпение. Особенно за терпение. Многие выходные «ушли» на постройку.

Так же благодарю всех кто следил за сборкой, подсказывал и просто подбадривал – спасибо вам всем!







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.031