AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Малахов ака subarik
22 декабря 2010

Lanz Bulldog Raupenschlepper

1/22 POLA [№331954]

Предлагаю вашему вниманию обзор модели трактора в непривычном железнодорожном масштабе 1/22,5 фирмы Pola. Выпускается ли сейчас этот кит я не знаю, набор был любезно куплен для меня знакомым на немецком аукционе.

Для начала как всегда немного истории, фирма Heinrich Lanz AG появилась в Германии в 1921 году в Мангейме и занялась производством недорогих надёжных тракторов очень простой конструкции. Особенностью этих машин было использование в них горизонтально расположенных калильных двигателей типа Hotbulb.

Фото 2Фото 3

Воспламенение топлива происходило в специальной горячей камере, перед запуском камера нагревалась специальной керосиновой горелкой, после запуска температура в ней поддерживалась за счёт сгорания топлива. Достоинства таких двигателей в те времена были очевидны - они были практически всеядны, в бак можно было лить всё, хоть мазут хоть керосин, неприхотливы в обслуживании и надёжны. К недостаткам можно отнести сложность запуска, достаточно сильную вибрацию горизонтально расположенного двигателя, да и экологичность выхлопа оставляла желать лучшего...

В начале производства двигатели имели объем 6,3 литра и мощность 12 л.с., в последствии объём увеличили до 10,3 литров, а мощность поднялась до 55 л.с. Трактора выпускались как на колёсном ходу, так и на гусеничном, у Pola есть так же набор этого агрегата на колёсах. Конструкция этих машин оказалась настолько удачна, что их стали производить и в других странах, в частности во Франции, Польше, Венгрии и в странах латинской Америки. В 1956 году фирму выкупила компания John Deere и начала производство уже своей продукции.


Фото 1

Набор состоит из четырёх литников серого цвета, виниловых гусениц, прозрачного литника с фарами, стальной оси и инструкции.

Фото 4Фото 5Фото 6
Фото 7Фото 8

Качество литья достаточно среднее и грубоватое, присутствует облой и утяжины. Производитель предлагает сборку модели без окраски, табличка с названием и боковая решётка уже окрашены. Так что руки есть к чему приложить, если постараться, то можно собрать весьма харизматичную и необычную модель.

Фото 9





Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.013