AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
27 октября 2006

Bentley 4.5 Litre Blower

1/24 Heller [№80722]

Фото 1

Как известно, Уолтер Оуэн Бентли начинал свою карьеру конструктором паровозов, и к конструированию автомобилей на свой фирме он подходил с теми же принципами - все максимально тяжело, добротно, с большими запасами по прочности и мощности. Именно Бентли является автором знаменитой фразы "No replacement for displacement" - нет замены рабочему объему двигателя. Он не слишком жаловал высокофорсированные моторы, предпочитая наращивать мощность своих моделей за счет роста рабочего объема двигателя, полагая что чем ниже форсировка мотора, тем дольше он прослужит. Начав с выпуска трех литровой модели, Бентли перешел на выпуск 4,5 литровой, за ней последовали шести- и восьмилитровый монстры. Герой нашего рассказа, однако, выбивается из этого принципа.

Во второй половине 20х фирма Bentley существовала за счет финансирования, проводимого одним из так называемых Bentley Boys - джентельменов-гонщиков, выступавших на машинах этой марки. Звали его Вулф Барнато, он был наследником владельца алмазных месторождений в Южной Африке. Именно он и его друг, бывший военный летчик, ас Первой Мировой сэр Генри Биркин и стали инициаторами разработки модели, оснащенной компрессором, по примеру одного из основных конкурентов - Mercedes S/SS. За основу была взята модель Bentley 4,5 Litre, оснащенная рядной "четверкой" рабочим объемом 4398 см3, с двумя свечами на цилиндр, и двумя двухкамерными карбюраторами SU. В штатном варианте двигатель развивал 130 "лошадей". Его было решено оснастить центробежным нагнетателем типа Roots, для переделки машины был приглашен известный английский специалист по компрессором того времени Чаpльз Эмхеpcт Виллайеpc.

Разработка новой модели велась при активном противодействии Уолтера Бентли, который считал эту работой пустой тратой времени, и всячески препятствовал переделкам машины. В частности, он запретил "уродовать" компрессором моторный отсек, поэтому его пришлось вынести вперед, перед радиатором, что придало машине характерный внешний вид. В конечном итоге машина все же была построена и успешно испытана. Мощность возросла до 175 л.с. в дорожном варианте, для гонок мотор форсировался еще выше - 240 "лошадей", в гоночной конфигурации машина разгонялась примерно до 210 км/ч. Машина отличалась огромным расходом топлива - более 100 литров на 100 км! Несмотря на открытый кузов - четырехместный родстер, она весила чуть менее двух тонн - сказывались запасы прочности, заложенные Бентли при проектировании рамы, мощные мосты и барабанные тормоза большого диаметра.

Для омологации машины как "серийной" в 1928 году было произведено 55 экземпляров модели Blower. Однако серьезных успехов в гонках машина не достигла - как оказалось, Уотер Бентли был прав, надежность машины оказалась невысокой, и нередко компрессорная машина вырывалась вперед со старта, но по ходу гонки у нее начинались проблемы с двигателем, и она либо теряла позиции, либо вообще сходила с трассы. "24 часа Ле-Мана" этой машине выиграть никогда так и не удалось, несмотря на то, что безкомпрессорные "Бентли" доминировали в этой гонке во второй половине 20х. В частности, в 1930 году оба компрессорных "Бентли" не дошли до финиша, правда до своего схода Биркин на машине под номером 3 установил рекорд средней скорости круга - 144,32 км/ч. Машина под номером 8 продержалась на трассе 144 круга и также сошла, уступив победу Барнато на "Бентли 6,5 Litre".


Модели Bentley Blower в варианте "Ле-Мана" 1930 года разработаны Airfix и Heller. Модель от Airfix выполнена в масштабе 1/12, выпускается до сих пор и является самой подробной автомоделью от этой фирмы. Heller разработал свой набор в 1/24 в начале 80х и выпускал его с некоторыми перерывами до 1993 года. В этом году фирма запланировала перевыпуск модели. Она, как и раннее издание, носит номер по каталогу 80722. Фото новой коробки модели мне найти не удалось - она только поступила в продажу, я пишу свой обзор по модели выпуска середины 80х в коробке с логотипом Heller-Humbrol.

В коробке лежат 6 литников - 4 темнозеленых, прозрачный и хромированный. Шины аккуратные, но маркировки производителя и модели не несут. Качество отливок в моем наборе весьма приличное, претензий к нему нет, что будет с качеством в современном издании - сказать затрудняюсь. В наборе чуть меньше 110 деталей.

Силовой агрегат у машины сделан довольно подробно - собственно блок цилиндров состоит из 6 деталей - две половины, головка блока, днище, задняя стенка и маховик, компрессор - из четырех деталей плюс кронштейн, закрепляющий его на двигателе, также присутствует масса мелких деталей, так что двигатель в сборе с компрессором состоит из 18 деталей. Коробка передач дана отдельно и собирается еще из трех деталей и в собранном виде включает также кардан. До сборки рамы также необходимо собрать огромный бензобак, занимающий всю заднюю часть машины - он состоит из пяти стенок (передняя отлита заодно с днищем), также на нем закрепляются хромированная крышка и два стоп-сигнала.

Фото 2

Конструкция шасси у этой модели похожа на киты олдтаймеров от Италери - рама также собирается из нескольких частей. В нашем случае их четыре - две массивные боковины и две поперечины. В задней части между боковинами устанавливается бензобак, а в передней - двигатель (под компрессор устанавливается дополнительная тонкая перемычка), что обеспечивает образование жесткой и надежной конструкции. После установки двигателя к нему и к шасси приклеивается выхлопная система, данная одной деталью.

Фото 3Фото 4

Задняя подвеска весьма проста - рессоры отлиты заодно с боковинами рамы, так что остается только задняя ось, состоящая из двух половин, и одеваемые на нее тормозные барабаны. На этапе установки задней оси также ставится и коробка передач с карданом. Передняя подвеска гораздо подробнее, однако это не пошло модели на пользу. Она состоит из 12 деталей, большая часть их них введена для того, чтобы обеспечить поворот передних колес (крупных деталей всего 3 - собственно ось и барабаны передних колес). Для того, чтобы мелкие детали двигались друг относительно друга, необходимо "заваривать" концы осей вращения раскаленным предметом (я пользуюсь для этого старым детским выжигателем по дереву). Все это очень усложняет сборку, делает конструкцию ненадежной - недаром кроме Эллера никто больше в своих моделях старинных машин подобное конструкторское решение не применил.

Фото 5

На этапе сборки шасси к нему также приклеиваются рулевая колонка (она, соединяется с передним мостом тягой, причем тяга эта также подвижная) и рычаг "ручника", вынесенный за переделы кузова. Теперь можно и поставить колеса, каждое собирается из двух половин и фиксируется хромированной центральной гайкой.

Подошла очередь сборки кузова, и здесь разработчики модели также постарались максимально усложнить жизнь моделисту. Сборка начинается с пола салона - на него приклеиваются три педали и рычаг КПП, а также перегородка моторного отсека, и состоящий из двух частей большой ящик, располагающийся над ногами переднего пассажира (похоже это бачек для масла или охлаждающей жидкости, поскольку сверху над ним в кузове есть отверстие, закрываемое хромированной крышкой). Собственно кузов состоит из трех частей - двух боковых и задней стенок, причем до того, как их соединять, к задней стенке надо приклеить заднее сиденье. На этапе сборки кузова между боковыми панелями вклеивается приборная доска. На ней отлито около десятка циферблатов, декалей на них нет.

Теперь наступает ответственный момент - кузов в сборе приклеивается к полу салона, и вся эта конструкция закрепляется на шасси. Если эта операция прошла удачно, то снизу салона ставится большой поддон, закрывающий нижнюю часть машины от мотора до заднего моста (кардан и трансмиссия находятся внутри этого поддона).

На следущем этапе начинается деталировка машины, сначала "по-крупному" - в салон устанавливаются передние сиденья, ставится радиатор (кстати на его решетке тонкими, но заметными линями выделены границы, по которым надо красить стартовый номер 8), рулевое колесо, поперечина, соединяющая радиатор с кузовом (на нее будут опираться половины капота), собираемые из четырех частей фары. Также устанавливаются маленькие подножки и кронштейн под "запаску" (две детали).

Фото 6

Далее устанавливаются "запаска", две съемные половины крышки капота, и крылья. Передние отлиты заодно с кронштейнами для их установки и просто приклеиваются к шасси. Один из двух кронштейнов под установку задних крыльев дан отдельной деталью, и сначала надо установить его, а потом уже к нему и раме приклеивать заднее крыло.

На этом сборка почти закончена. Остается поставить номерной знак спереди, сложенный верх (натянутого верха в наборе нету), два маленьких прозрачных щитка перед водителем и пассажиром, расположенные рядом с ними два габаритных огня и кронштейн с положенным на капот ветровым стеклом.

Декаль у модели минимальна - впрочем, это вполне естественно, в то время спонсорской рекламы на машинах не было вообще, поэтому она содержит два номерных знака, эмблему "Бентли" на капот, британские флаги на двери и два стартовых номера 8 - на дверь и бензобак. Стоит также остановиться на инструкции - в отличии от многих китов от Эллер она достаточно подробна и проблем чтобы определить, что куда и в какой последовательности ставится, не будет.


В целом перед нами подробный набор весьма интересного автомобиля, но определенно не для новичков - старые модели от Эллер обладают многими специфическими особенностями конструкции, которые способны существенно усложнить сборку.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.024