AiS: www.autoinscale.com
 


Игорь Георгиев ака NOS
22 июня 2011

Honda City Turbo 2 R Mugen Racer

1/24 Aoshima [№37270]

Фото 1

Здравствуйте. Давно собирался сделать обзор модели. Мой выбор пал на Honda City Turbo 2 R Mugen Racer производства Aoshima. Гражданская версия этого автомобиля - одна из нескольких серийно выпускавшихся моделей Хонды с турбонаддувом. Автомобиль также известен как Bulldog Racer. Информации в сети по гоночной модели не много, и в основном она на японском языке. Модель выступала в монокубке проводившемся в 1984-1985 годах в Японии. Любительские гонки на этих автомобилях проводятся до сих пор.

Фото 2

Словом Mugen в названии автомобиль обязан Hirotoshi Honda, сыну основателя фирмы Хонда Soichiro Honda. Именно он создал дорожную версию City Turbo / Turbo 2, превратив в уличного бойца абсолютно заурядный автомобиль, которая и послужила базой для гоночной версии.

Перейду к описанию содержимого коробки.

Фото 3

В наборе 64 детали, расположенные на двух литниках из серого пластика и одном прозрачном литнике. Широченный кузов дан одной деталью, двигателя в наборе нет.

Фото 4Фото 5Фото 6

В глаза бросаются стыки швов пресс-форм и несуразного размера поворотники на передних крыльях. И первое, и второе легко устранимо и присуще многим кузовам автомобильных моделей. ( Ну да, кому я рассказываю ))). Расшивка не глубокая, но не замыленная. К сожалению, поворотники в переднем бампере отлиты на кузове.

Четыре разношироких слика (передние шире) с маркировкой размера и надписью Bridgestone на боковине, литник с колесными дисками.

Фото 7

Здесь всё без сюрпризов, резина мягкая, отличного качества. Можно поворчать только на надписи Bridgestone, которые слишком рельефны. Диски великолепны, хотя инструкция указывает закрыть их накладками.

Фото 8Фото 9

Один из литников общий с гражданской моделью Honda City Turbo 2, и среди прочих деталей несет на себе отсек для батареек, из чего можно сделать вывод, что первые модели предполагали установку электромотора. Качество литья хорошее, облой отсутствует, утяжины есть лишь на обшивке рулевой колонки.

Фото 10Фото 11

Второй литник несет на себе надпись Mugen City. На нем и расположены детали, превращающие Honda City Turbo 2 в Mugen Racer: каркас безопасности, два гоночных кресла, огнетушитель, выхлопная труба, выходящая перед задним колесом и накладки на колесные диски.

Фото 12Фото 13

Остекление салона дано одной деталью.

Фото 14

Декали позволяют собрать автомобиль участвовавший под номером один. Две из них проходят по соответствующим сторонам кузова, и тянутся от края переднего крыла до края заднего. Наносятся они поверх упомянутого ранее поворотника и дверной ручки, что может вызвать определенные трудности.

Фото 15

Впечатление от модели положительное. О стыковке можно будет сказать только в процессе сборки. Уверен, что собранная модель займет достойное место в любой коллекции.

Надеюсь первый блин не вышел комом. Спасибо за внимание.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02