AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Верховский ака verhoven
18 июля 2011

Toyota Land Cruiser 100 VAN VX Limited

1/24 Fujimi [№ID-132]

Немного истории

История Land Cruiser начинается вскоре после окончания Второй Мировой Войны, в 1950 году. 25 Июня 1950 года Северная Корея неожиданно вторглась в Южную Корею, начав войну. В это время Япония еще находилась под сильным влиянием Соединенных Штатов и использовалась как плацдарм для военных сил Америки в данном регионе. С началом Корейской войны, военной промышленности в Японии был дан полный ход. Были размещены заказы на большое количество военных грузовиков и Японские автопроизводители, переживающие нелучшие времена, получили запрос на проработку компактных машин с базой 4х4.

В Январе 1951 года компания Toyota представила свой прототип, который назывался Toyota Jeep и оснащался бензиновым, с водным охлаждением, рядным 6ти-цилиндровым двигателем, с объемом в 3.386 кубиков. В Августе этого же года данная машина была принята на службу патруля Национального Полицейского Агентства после удачных полевых испытаний.

Однако, в масоовое производство Toyota Jeep или BJ, как ее называли, не уходила до 1953 года. А в Июне 1954 года в ответ на претензию от компании Willys о нарушении закона торговых маркок, Toyota переименовала свой внедорожник в Land Cruiser.

Фото 2

«Сотка»

Сотая серия культового японского внедорожника была впервые показана в 2007 году на международном токийском автосалоне и запущена в продажу в Апреле 2008 года, как смена 8ми летней 80й серии.

У новой модели было слегка расширено шасси, передняя подвеска стала независимой (IFS), появилось реечное рулевое управление и под капотом зарычал первый в линейке Toyota двигатель V8, 32 клапана, 4.7 литра, 235 л.с. Среди других доступных двигателей были бензиновый рядный 6-цилиндровый, 4,5 литра и три дизельных, 4,2-литровых, в атмосферной модификации и версиях с одним или двумя наддувами. Можно было выбрать так же 4х-ступенчатую автоматическую или 5ти-ступенчатую механическую коробку передач.

Фото 3

Мечта «в масштабе»

Тем из нас, кто всегда мечтал о «Крузаке», но по тем или иным причинам не имел возможности им обладать, представляется возможность стать хозяином хотя бы масштабной копии этой замечательной машины, которую нам предлагает собрать компания Fujimi, чей КИТ под номером HDJ101K (ID-132) носит гордое имя Toyota LAND CRUISER 100 VAN VX Limited.

Фото 1Фото 4

Кит состоит из 7 литников, кузова, резины и подложки с декалями. Общее количество деталей – 106 шт. Нам предлагается собрать праворульную машину без открывающихся элементов и без двигателя.

Все основные детали отлиты из белого пластика. Качество деталей на предмет облоя, стыков прессформ и прочего на высоте. Работ по доведению поверхностей предстоит явно не много.

Кузов представлен деталью без переднего бампера и решетки радиатора. Капот и двери, включая пятую, не открываются, места под повторители поворотников вырезаны и даны отдельными детальками, так же как и дворники, зеркала заднего вида и фары.

Фото 5Фото 6Фото 7

Днище несет на себе рельеф части шасси и выхлопной системы, что потребует очень аккуратной покраски.

Фото 8Фото 9

Салон представляет из себя ванну с отлитыми подушками передних, задних сидений и центрального тоннеля, что также осложняет покраску отдельных элементов и равномерную укладку флока. Спинки сидений, панель приборов, руль, накладки на подлокотники, крышка центрального бардачка, ручник, кпп и раздатка даны отдельными деталями.

Фото 10

Подвеска. Большая часть деталей, раскиданных по нескольким литникам, относится к элементам крепления колес, где каждое в отдельности состоит аж из 8 частей (включая сам диск и резину).

Фото 11Фото 12

Остекление дано одной большой ванной. Качество нормальное.

Фото 13

Передние и задние фары представлены хромированными эмитациями ламп, отражателей и стекол из прозрачного пластика.

Фото 14

Диски покрыты хромом.

Фото 15

Резина хорошего качества, эмитирующая универсальные покрышки Bridgestone Dueler A/T.

Фото 16

Декали. Предлагают два варианта оживления приборной панели, один вариант экрана навигационной системы, различные шильдики и цифры для создания регистрационных номеров и прочая мелочь.

Фото 17

Заключение

Думаю, что данный КИТ, будучи высокого качества, не требующий серьезной обработки, больше подходит новичкам и учит аккуратной покраске как мелких деталей, так и больших поверхностей.

Однако, вероятно, он может быть интересен и продвинутым мастерам как плацдарм для большого количества возможных доработок, включая и доступный в продаже набор травления от компании Hobby Design под номером HD02-0099, представляющий из себя два небольших литника с детальными масштабными копиями порогов, накладок на тормозные диски, зеркал, молдингов, решетки радиатора, дворников, эмблем и ремней безопасности.

Фото 18Фото 19

Желаю всем удачи в постройке этого автомобиля!







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.009