AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
06 ноября 2006

Acura Integra Type R

1/25 Revell-Monogram [№2572]

Фото 1Фото 2

Модель Integra являлась самой дешевой в линейке марки Acura с момента ее появления на американском рынке в 1986 году и до 2001 года. Она была "клоном" модели Honda Integra, родственной известной модели Civic. Третье поколение Acura Integra предлагалось на американском рынке в 1994-2001 годах, с небольшим рестайлингом в 1998. Главным внешним отличием этой модели от своего японского "родственника" были фары - у Хонды были обычные блок-фары, в то время как Акура оснащалась 4мя круглыми. Обычные Интегры оснащались рядной "четверкой" рабочим объемом 1797 см3, мощностью 140 и 170 "лошадей" и предлагались с четырехдверным кузовом "седан" и трехдверным "хэтчбэк" на укороченной базе.

В 1997 году в США начались продажи самой мощной версии модели Acura Integra, получившей имя Type R, так же как и ее японский собрат. Машина отличалась от базовой версии во многих компонентах. Силовой агрегат, сохранив свой рабочий объем, получил камеру сгорания другой формы, более прочные, но легкие поршни из хромомолибденового сплава, рассчитанные на более высокую степень сжатия, обновленные клапанный механизм, коленвал, систему впуска, управляющий микропроцессор, выхлопную систему с меньшим сопотивлением... Все это привело к росту мощности двигателя до 195 "лошадей" при 8000 об/мин, при этом мотор раскручивался до 8500 об/мин. Пятисупенчатая КПП также отличалась от устанавливаемой в стандартных версиях - передаточные числа были более сближены, сцепление рассчитано на большие нагрузки. Машина разгонялась до "сотни" за 6,2 сек, максимальная скорость составила 233 км/ч. Подвеска также была заменена на более жесткую, дорожный просвет уменьшен на 10 мм, шасси и элементы кузова были усилены.

Также были приняты меры для облегчения машины - у нее не было кондиционера, а также максимально ослаблена звукоизоляция. В итоге вес машины составил 1197 кг, правда она получилась достаточно шумной.

Одним словом, Acura Integra Type R - типичная "карманная ракета", из которой при грамотном тюнинге можно выжать еще больше, так что эта машина стала весьма популярной у американских (и не только) стритрэйсеров. В 2001 году ее производство было прекращено, ее заменой стала модель Acura RSX Type S.


Модель Acura Integra Type R была разработана Revell-Monogram в 2000 году, сделана в масштабе 1/25, имеет номер по каталогу 2572 и выпускается до настоящего времени. В коробке с моделью находится кузов, шасси, стекло салона и 9 литников. Как и в других современных моделях Ревелограмма, литники отлиты в большое количество цветов - кузов и 2 литника с частями аэродинамического обвеса белые, шасси и литник с элементами подвески черные, литник с салоном светло-серый, 2 литника - колесные диски и детали мотора - серые. Также в набор входят 2 прозрачных и хромированный литники. Машина "обута" в ОЧЕНЬ низкопрофильную резину Toyo, сделанную аккуратно и в, отличие от многих моделей Revell-Monogram, не отлитую на резиновом литнике. Качество отливок - хорошее, на уровне Тамии - и это при том, что на всех пакетах с литниками и шасси выведено "Made in China". В наборе около 100 деталей, но для сборки потребуются не все.

Фото 3Фото 4Фото 5

Силовой агрегат у модели деталирован не столь подробно, как у других моделей, но тем не менее блок цилиндров состоит из 5 деталей, КПП - еще из двух (потом ее надо приклеить к блоку цилиндров), также дополнительно даны ременной механизм, впускной и выпускной коллекторы. До установки двигателя необходимо склеить шасси и пол салона, поскольку вместе с ним отлиты не только заднее сиденье, но и передние крылья и все подкапотное пространство. После соединения этих 2х деталей можно вклеивать мотор. Деталировка моторного отсека дана подробно, но все детали (бачки, тубопроводы, провода, аккумулятор) отлиты непосредственно на стенках моторного отсека, чем существенно усложнится окраска. После установки мотора приклеивается задняя стенка моторного отсека, на которую устанавливается главный цилиндр тормозной системы. Затем на шасси приклеивается решетка радиатора, а также радиатор и соединяющая его с блоком цилиндров трубка. Решетка радиатора сделана не слишком красиво - в реальности она в крупную клетку, здесь же она дана "глухой", так что можно попытаться либо прорезать в ней отверстия либо склеить аналогичную из полос пластика. Между передними крыльями устанавливается ребро жесткости.

Далее наступает черед подвесок. Передняя подвеска состоит из двух стоек, нижних части подвески (дана одной большой деталью), двух полуосей, двух рычагов подвески и тяги, соединяющей рычаги подвески (несмотря на то, что она есть, она склеивается с рычагами и колеса не поворачиваются). К колесам мы еще вернемся чуть позже.

Фото 6Фото 7

До установки задней подвески необходимо поставить выхлопную систему, она состоит из передней и задней частей, плюс окончание выхлопной трубы дано отдельной алюминиевой трубкой. Задняя подвеска очень простая, всего три детали - собственно подвеска и две пружины.

Далее настает черед салона. К полу салона приклеивается консоль, на которую ставятся рычаги КПП, "ручника" и подлокотник, также к полу приклеиваются сиденья из двух половин. Потом ставятся боковые стенки салона и приборная доска. У этой модели для комбинации приборов дана декаль, даже две - с черными и белыми шкалами приборов, также присутствует прозрачное стекло поверх декали. К панели приборов приклеиваются рулевая колонка, а к ней - руль.

Фото 8Фото 9

Наступает пора сборки салона. Здесь можно дать волю фантазии, поскольку для машины даны два передних и два задних бампера - штатный и тюнинговый, а также три антикрыла на крышку багажника - штатное и два тюнинговых, одно дано одной деталью, другое, более высокое, собирается из трех. Изнутри в корпус устанавливается остекление салона (стекол дверей, как обычно, нет), хромированные отражатели фар в сборе с рассеивателями, хромированные отражатели задних фонарей и салонное зеркало заднего вида. Кузов ставится на шасси, причем для лучшей стыковки на кузове отлиты длинные штыри, а на шасси- посадочные места под них.

Теперь стоит поговорить о колесах. У машины целых четыре (!!!) набора колесных дисков - штатный и три хромированных. Это замечательно, но способ установки колес выбран не самый удачный. В отличии от обычной американской практики, когда колесо состоит из двух половин, здесть оно дано одной деталью, и по конструкции похоже на колеса от наборов Fujimi - в ступице с внутренней стороны сделано углубление под ось. Ось (точнее короткий штырь) одевается в колесо через тормозные диски, а уже сами диски приклеиваются в рычагам подвески спереди и к собственно задней подвеске сзади. На словах все вроде бы и не так плохо, но во всех отзывах американских коллег по сборе модели говорится, что надежно зафиксировать диски на подвеске крайне сложно (судя по конструкции деталей, площадь контакта очень небольшая), колеса имеют тенденцию каждое иметь свой угол развала, и самое простое решение - посадить каждый тормозной диск на лошадиную дозу суперклея, так что колесо скорее всего не будет вращаться, зато будет надежно и правильно зафиксировано относительно машины. Также для упрощения установки стоит это делать до сборки салона, а не после стыковки кузова с шасси, как рекомендует инструкция.

Фото 10Фото 11

После победы над колесами осталось уже немного - приклеить снаружи стекла задних фонарей и подфарников спереди, установить наружные зеркала (поверхность дана отдельной хромированной деталью) и задний "дворник" и одеть крышку капота.

Лист декали довольно большой, и помимо номерных знаков и штатных эмблем "Акуры" на капот, багажник и колесные диски, а также надписей Type R включает в себя довольно симпатичные полосы на боковины и логотипы фирм - производителей тюниговых аксессуаров. Беглый взгляд на декаль, однако, показывает, что она страдает от общей беды декалей Ревелограмма - у нее полупрозрачная подложка, заметная на кузове любого цвета, кроме белого.

Фото 12

Общий вывод об этой модели таков - качество изготовление хорошее, но качество разработки модели, конечно, не дотягивает до уровня лучших современных китов Ревелограмма, не говоря о Тамии. Однако, если не считать проблем с установкой колес (а они не относятся к числу непобедимых), набор несложен в сборке и дает массу вариантов различного внешнего вида. К тому же после него останется три комплекта неплохих дисков - к сожалению, без резины...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.018