AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
31 августа 2011

Lexus IS 350

1/24 Fujimi [№03684]

Появление в производственной программе «Лексуса» самой маленькой на тот момент машины было связано с желанием японской фирмы наступать на позиции конкурентов из Европы по всем фронтам – в данном случае в сегменте спортивных седанов «первого среднего» класса. Первое поколение машины (1998-2005 годы) продавалось ни шатко не валко, объем экспорта был невелик.

Чтобы повысить конкурентоспособность, новое поколение машины (получившее фирменный код XE20) подверглось серьезному обновлению. Дизайн машины, построенной на укороченной платформе седана GS, был решен в новом фирменном стиле L-finesse, который предполагает отказ от заимствований удачных стилистических решений у конкурентов (вспомним третье поколение седана LS, подозрительно сильно похожее на Мерседес в кузове W140) и использование самобытных дизайнерских решений, вдохновленных традиционным японским искусством. Модели в этом стиле характеризуются низкой решеткой радиатора, багажником, плавно переходящим в салон, использованием одновременно выпуклых и вогнутых поверхностей. В целом внешность новой модели оказалась достаточно запоминающейся, а кузов получил хорошую аэродинамику (коэффициент сопротивления 0,28). Салон богато отделан - кожа, дерево (обработанное теми же мастерами, которые собирают рояли Yamaha), аудиосистема Mark Levinson с 14 динамиками, навигатор с функцией распознавания голосовых команд, в дизайне интерьера использован принцип «хазуши» - каждый малый объект являюсь частью большого целого, тем не менее, сохраняет свою индивидуальность.

Большое внимание было уделено и обеспечению высоких ходовых качеств – недаром главным инженером проекта был раллист Сугуя Фукусато. Машина оснащается 4мя вариантами моторов – рядными «шестерками» объемом 2.5, 3 и 3.5 литра (модели IS250, IS300 и IS350 соответственно) и 4хцидиндровым дизелем объемом 2,2 литра (IS200d). 2,5 и 3.5 литровые моторы оснащены системой непосредственного впрыска топлива. Самый большой силовой агрегат имеет мощность 306 л.с., и используется только с 6ти ступенчатой автоматической коробкой передач. Модель IS250 с самого начала продаж машин 2го поколения предлагалась в задне- и полноприводных вариантах, полноприводная версия IS350 появилась только в 2010 году. Масса IS350 составляет примерно 1600 кг, его разгон до 100 км/час – 5,6 сек., максимальная скорость – 232 км/час. Машина оснащена массой систем, облегчающих управление и повышающих безопасность, в частности программно-аппаратным комплексом интегрального управления динамическими характеристиками (обеспечивает комплексное управление, в частности АБС, системой противоскольжения, системой распределения тормозного усилия, трэкшн-контролем и т.п.) и системой предупреждения о столкновениях.

По результатам тест-драйвов автомобиля пресса сделала вывод, что у «Лексуса» наконец получилось создать машину, которая способна конкурировать с моделями немецких марок, но четкость реакции машины на поворот руля могла быть и получше.

Для поднятия спортивного престижа марки, специально подготовленный IS350 в 2008 году был выставлен для участия в японском чемпионате Super GT. Первая победа была одержана уже на 5 этапе первенства, а уже на следующий год машина выиграла кубок производителей в своем классе, а экипаж Манабу Орида-Тацуя Катаока стал первым в личном зачете. В 2010 году IS350 опять выиграл кубок в зачете производителей, правда победа в личном зачете ушла в руки пилотов «Ниссана». Машина принимает участие в гонках и в Европе (например, в «24 часах Нюрбургринга»), но там серьезных успехов пока не достигнуто.

Следует отметить, что в отличие от первого поколения IS, которое было перелицованным вариантом модели Toyota Altezza для внутреннего рынка, у второго поколения такого аналога нет, и модели Lexus IS продаются, в том числе и на рынке Японии. До 2009 года IS в кузове XE20 предлагался только как 4хдверный седан, затем в продаже появился и вариант с кузовом «купе-кабриолет».

Первоначально второе поколение IS было принято гораздо лучше первого – объем продаж 2006 года превысил 2005 почти в 5 раз и составил около 110 тысяч машин (хотя до объемов продаж БМВ серии 3 еще как до Луны пешком), и на протяжении 3 лет объем уменьшался незначительно. Однако в 2009 году объем продаж упал почти вдвое по сравнению с 2008 и составил всего 43 тысячи – сказывается мировой экономический кризис, да и скандал с надежностью «Тойоты» также не добавил положительного. Негативная тенденция сохранилась и в 2010 году – объем продаж еще сократился. Что будет в этом году – пока неизвестно...


Любителям моделей «Лексуса» в общем-то грех жаловаться на судьбу – модельный ряд марки представлен в пластике достаточно широко (единственное, что мне не понятно – почему Аошима, разработав модель Toyota Harrier, не сделала на ее основе кит Lexus RX – затраты небольшие, а спрос бы наверняка был). Второе поколение Lexus IS также не было забыто модельной индустрией – в 2006 году Fujimi начало выпуск соответствующей модели. Фуждими твердо держится принципа «максимум вариантов модели с одной пресс-формы», и IS не стал исключением – существуют как минимум 4 модели этой машины, в основном отличающиеся декалью. Впрочем, один из вариантов более интересен – это кит ID-125 Lexus IS 350 with optional parts. Он представляет собой модель, которую можно собрать в варианте с дополнительным аэродинамическим обвесом, который действительно можно заказать у дилеров марки и который включат в себя накладки на бамперы и пороги, а также спойлер на крышку багажника. Кроме этого, в наборе даны 2 варианта колесных дисков. Из него-то я и собрал свою модель примерно полтора года назад.

Рассказ о сборке будет очень кратким – модель представляет собой типичный curbside kit от Фуджими с небогатой деталировкой, и сборка особых проблем не представила. Единственно, с чем пришлось столкнуться - обвес заднего бампера не дал окончаниям выхлопных труб сесть на штатные места – пришлось срезать с них установочный штырь и просто приклеить таким образом, чтобы они стояли примерно симметрично относительно краев предназначенных под них вырезов. Более же проблем не возникло.

Кузов окрашен спреем Tamiya TS-40 Metallic black, поверх него – прозрачный лак TS-13. Салон двухцветный – спрей TS-68 Wooden deck tan и матовая черная краска XF-1. Декор на приборной панели на кузове – Bare metal foil. Декаль подкачала – после высыхания выяснилось, что подложка непрозрачная, так что тем, кто будет собирать модель, рекомендую взять кит номер ID-Spot #16, включающий в себя лист травления со всеми шильдиками и эмблемами (но у модели в этом варианте нет обвеса), или купить набор самоклеющихся эмблем на почти весь модельный ряд «Лексуса» - FA-24004 от FMD – там тоже есть все необходимое, и хватит на полдюжины, если не больше, машин.

Пожалуй, больше про изкоробочную сборку этой модели написать сложно – модель простая, собирается без косяков, так что ее вполне можно рекомендовать новичкам.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.052