AiS: www.autoinscale.com
 


Алексей Стрельников ака nott
03 июня 2009

Ferrari 348ts

1/24 Hasegawa [№20231]

Этот обзор посвящен киту Ferrari 348ts от компании Hasegawa. На сайте уже есть обзор этого автомобиля от Italeri (его можно посмотреть здесь, в этом же обзоре дается историческая справка об автомобиле), также в сети есть фотографии набора 348tb от Fujimi.

Лирическое отступление

Опыта в моделизме у меня нет. Читая сайт и форум не перестаю поражаться, как вы, делаете такие красивые модели. На днях в торговом центре случайно заметил модельный магазин и, поддавшись импульсу, решил купить модель и построить ее. Выбирал исключительно по цене, считая, что чем ниже цена тем проще набор, а к тому же портить что-то дешевое не так обидно, как дорогое. Самым доступным вариантом оказались наборы Ferrari 348tb и 348ts от Hasegawa. Купил 348ts, у 348tb мне не понравились 2 поперечных шва на крыше (в том месте где у 348ts крыша отсутствует). Насколько я понимаю, кроме кузова, это абсолютно идентичные наборы, т.к. на литниках написано 348 tb/ts.

Кит номер: 20231

Год выпуска: 2006

Размеры коробки: длина 35см, ширина 20см, высота 6,8см. Вес 340г.

На коробке присутствует надпись Ferrari Oficial Licensed Product и наклеена соответствующая голограмма.

Коробка по углам крепкая. Из минусов упаковки: все литники, кроме кузова и остекления, находятся в общем пакете, соответственно при перевозках трутся друг о друга и царапаются.

Фото 1

Содержимое коробки:

  1. Кузов. Выполнен в белом пластике, литье точное, не «замыленное», облоя мало, следы от толкателей с внутреней стороны, снаружи заметны только 2 шва (по одному с каждой стороны) в месте стыковки заднего крыла и задней стойки. Решетка над задним бампером прорезанная, решетка в переднем бампере не прорезанная, но на просвет там тонкий пластик и это легко исправить.
  2. Фото 2Фото 3Фото 4
  3. Два белых литника с деталями кузова и подвески. К литью претензий нет. Крышка над двигателем с прорезанными щелями. Подвески подробны и собираются из элементов, могу ошибиться, но как я понял из инструкции, передние колеса поворачиваются, а все четыре - вращаются. Облой присутствует, но он тонкий и легко срезается.
  4. Фото 5Фото 6
  5. Серый литник с деталями двигателя. Двигатель состоит из 8ми деталей плюс выпускная система еще 7, качество литья хорошее. На клапанных крышках есть надписи Ferrari, настолько маленькие, что рассмотреть их можно только под увеличительныи стеклом, но они там есть.
  6. Фото 7
  7. Черный литник с деталями салона, радиаторами и дворниками. Собрать можно только леворульный вариант. Минус - на обоих радиаторах впадинки (как будто недолив пластика). По инстркуции они будут установлены внутри кузова, но возможно будут видны через рёбра воздуховодов, в нижних часятях дверей.
  8. Фото 8
  9. Прозрачный литник с остеклением (можно собрать авто с поднятыми боковыми стеклами и с опущенными). Стекла тонкие, прозрачные, лобовое с совсем маленькими потертостями оставленными декалями и пакетиком травления (все это вместе было запаяно в один пакет).
  10. Фото 9
  11. Литник с дисками и втулками. Колесные диски покрашены краской имитирующей алюминий и имеют приглушенный блеск. На дисках есть даже ниппеля. К сожалению диски немного оцарапанные, от контакта с пластиком модели, т.к. находились в общем пакете.
  12. Фото 10
  13. Покрышки. Выглядят отлично, резина натуральная на ощупь, на боковинах есть надписи Bridgeston, RE71 (модель) и стрелки с надписями указывающие направление вращения, причем рисунок протектора очень реалистичен и тоже имеет соответствующее направление (главное не забыть об этом при сборке). Задние покрышки шире и имеют немного больший диаметр чем передние. Присутствует облой, он замаскирован под канавку в протекторе.
  14. Фото 11
  15. Листик с декалями. Содержит шильдики, номерные таблички, приборы в салон, табличку в моторный отскек и противосолнечный козырек.
  16. Небольшой листик травления. Содержит: шильдики, сетки на крышку двигателя и типа зеркала (типа это потому, что они совсем не зеркальные, а матовые).
  17. Фото 12
  18. Инструкция содержит английский язык, но понятна и без него.

В заключение, хочу сказать, что очень порадовала деталивка и качество исполнения. Посравнивал кит с фотографиями оригинала, придраться не к чему, всё соотвествует. Сравнив этот кит с наборами от Fujimi и Italeri, я считаю что Hasegawa по деталировке, комплектности и цене, сделала модель на голову, а то и на две, выше конкурентов. Вот сижу и думаю, а дорос ли я до такого?







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021